6 октября во Владивостоке прошла стихийная акция протеста против новых таможенных правил ввоза в страну иномарок, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Около 100-120 машин автолюбителей и торговцев с крупнейшего в городе авторынка "Зеленый угол" проехали колонной по городу, а затем пикетировали здание Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ). Колонна ехала с включенными фарами и плакатами "Задушили пошлинами, добили дорогами – остался контрольный выстрел", "Нет таможенному беспределу!". У здания ДВТУ все водители начали сигналить. 

Пикет продолжался около 15 минут, после чего появились сотрудники ГИБДД, которые вытеснили манифестантов с центральной магистрали. У некоторых водителей отобрали права. Несмотря на попытки милиции разбить колонну, протестующие организованно проехали от здания ДВТУ до дальней окраины города.

Водители протестовали против новой оценочной сетки на иномарки, которую ввело Дальневосточное таможенное управление. Машина, которая при начислении пошлины ранее оценивалась в 5 тысяч долларов, теперь будет оцениваться, примерно, в 8 тысяч. Соответственно увеличится пошлина, а, в конечном счете, и цена автомобилей на российском рынке. Автомобилисты считают, что таким образом власти хотят решить сразу две задачи: увеличить таможенные поступления в бюджет и пролоббировать интересы производителей отечественных автомобилей. Однако жители Дальнего Востока упорно отказываются ездить на российских машинах, считая их низкокачественными и дорогими.

Главная акция протеста во Владивостоке намечена на 8 октября. Ожидается, что в ней примут участие, по меньшей мере, несколько сотен горожан.

В мае нынешнего года российское правительство уже пыталось ввести запрет на автомобили с правым рулем. Это стало поводом для волны акций протеста, прокатившейся по всей стране. В результате этих акций правительство отказалось от запретительных пошлин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter