Акции протеста, которые в эти дни проводят автомобилисты Приморья, приобрели массовый характер. 8 октября колонна из нескольких тысяч машин с зажженными фарами проехала по улицам Владивостока: люди выступают против новых поборов на ввоз транспортных средств, которые установила местная таможня. Организаторы акции уже сумели добиться уступок со стороны власти: введение новых тарифов приостановлено. Мы приветствуем успех наших товарищей по Объединенному гражданскому фронту и рассчитываем на то, что им удастся отстоять достигнутые результаты.

События во Владивостоке еще раз показывают, что границы чиновничьему беспределу может определить только гражданское общество. Власть, уверовавшая в свою безнаказанность, будет продолжать наступление на права людей до тех пор, пока мы сами ее не остановим. Антинародная сущность путинской "вертикали власти" в том, что она сверху вниз плодит бесконечные бюрократические структуры, высасывающие из страны все соки снизу вверх. Способов призвать чиновника к ответу демократическим путем становится все меньше: наши политические права последовательно ограничивают. Но, как показывает опыт Приморья, всякому терпению есть предел.

Связь между экономическими проблемами и политическими правами становится для россиян все более очевидной. Карта российского протеста охватывает все новые и новые регионы, и свое недовольство публично выражают социальные группы, объединенные по самым разным признакам. Владельцы автомобилей, пенсионеры, частные перевозчики, армейские офицеры, шахтеры – у всех есть общий интерес: власть должна быть подотчетной народу. Власть несет ответственность за проблемы, которые стоят перед страной. Сегодня мы видим, что она не в состоянии их решить. Для нее непросто обуздать даже группу мелких таможенных чиновников, которые ради наживы готовы ущемить интересы целого региона. Что тут говорить о глобальных вызовах, которые не сегодня-завтра могут поставить под вопрос целостность российского государства?

Некомпетентный и безответственный, путинский режим опасен для России. Очевидное намерение Путина и его окружения тем или иным способом остаться у власти угрожает как сиюминутным, так и стратегическим интересам большинства россиян. На повестке дня вопрос – работает ли еще выборный механизм смены власти, или, как во Владивостоке, свои интересы мы сможем защитить только на улице?

Гарри Каспаров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter