7 ноября Первомайский суд в Омске после трехчасовых слушаний удовлетворил иск губернатора Леонида Полежаева к газете "Ваш Ореол", сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Основанием для подачи иска стала статья "Губернатору подарили мост из золота", которую глава региона расценил как клевету в свой адрес. Суд вынес решение о возмещении Полежаеву морального вреда в размере 300 тысяч рублей, уменьшив запрошенную губернатором сумму на 180 тысяч. Газету обязали опубликовать опровержение статье, текст которого редакции вручат позднее. По словам представителей СМИ, судья признала не соответствующей действительности всю заметку, включая информацию о цене золота.

Материал, ставший причиной конфликта губернатора с изданием, был опубликован 26 октября. Иск Полежаева поступил в суд 31 октября, в тот же день главный редактор Марат Исангазин получил повестку о вызове на предварительную беседу на 3 ноября, а на 7 ноября был назначен процесс. Ходатайства редакции о переносе рассмотрения на другой день - в связи с недостатком времени на подготовку защиты и в связи с несоблюдением истцом процессуальных норм - были отклонены. Как отметил представитель газеты, к началу рассмотрения иска Полежаева в суд не поступило его заявление о проведении слушаний в его отсутствие. Представитель Полежаева сообщил, что нужное письмо губернатора несколько дней лежит на подписи у самого же губернатора, но тот "из-за большой занятости не может его подписать".

Свидетелем со стороны истца выступил упомянутый в статье директор НПО "Мостовик" Олег Шишов, заявивший, что он ничего не дарил губернатору, тем более "золотой мост". Вместе с тем истец не представил никаких доказательств причиненного ему морального вреда, как это принято в делах подобного рода. Аргументы редакции, что губернатор в течение двух недель после опубликования заметки "не демонстрировал признаков уныния и моральных страданий", а само по себе вручение подарков не является компрометирующим фактом, судом учтены не были.

Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru главный редактор Исангазин, редакция намерена оспаривать вынесенное решение в областном суде. Исангазин собирается провести консультации с Фондом защиты гласности о выстраивании в дальнейшем линии защиты. Редактор газеты напомнил, что омский губернатор является членом Союза журналистов, а газета "Ваш Ореол" - победителем конкурса "За защиту прав человека".

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter