С 1 февраля начала действовать новая маршрутная сеть частного транспорта, и вдвое сократилось количество "ГАЗелей" на улицах. Теперь омские маршрутки разделились на имеющих договор на работу на маршруте и не получивших его через муниципальный конкурс. Многие маршруты с городских окраин в центр города мэрия просто ликвидировала, оставив на них транспорт муниципалитета и совместного "московско-мэрского" ЗАО "ПАТП-2". С утра толпы пассажиров стояли на двадцатиградусном морозе как на остановках частного, так и муниципального транспорта. Как говорят оказавшиеся вне закона частные перевозчики, они не собирались уходить с улиц, но им просто не дали возможности работать, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Около недели назад в городе была распространена листовка, подписанная неким "профсоюзом перевозчиков", с призывом к несанкционированной акции протеста: ездить по кругу от кинотеатра "Маяковский" до улицы Ленина без пассажиров, раз уж возить людей запрещают. Лидеры Межрегионального независимого профсоюза работников автомобильного транспорта (МНПСРАТ) сочли это провокацией против частников. После появления листовки сотрудники милиции начали вызывать в ОБЭП лидеров профсоюзов и предпринимателей. С утра 1 февраля милицейские посты блокировали стоянки маршруток и запрещали выезд машин в рейс. Тех, кто прорвался на маршрут, весь день останавливают сотрудники ГАИ, составляют акты и протоколы.

Как сообщил председатель МНПСРАТ Владимир Занин, весь день в профсоюз звонят частные предприниматели и водители, которые не знают, что им делать: "Мы всем советуем собирать эти акты, протоколы, чтобы затем обращаться в суд". Кроме того, обсуждается возможность проведения в разной форме акций протеста водителей и пассажиров. Ряд перевозчиков предлагает инициировать городской референдум о восстановлении нормальной работы частного и муниципального транспорта без ущерба для горожан.

Профсоюз обратился к депутатам Горсовета с призывом рассматривать микроавтобусы не как "помеху новому полумуниципальному транспорту", а "как помощника, предоставляющего услуги населению". Частные перевозчики предлагают считать весь транспорт достоянием города, "использовать его, а не уничтожать". Поскольку начать переговоры с мэром Виктором Шрейдером и директором Департамента транспорта не удалось, профсоюз предлагает депутатам взять на себя решение этой проблемы и координацию совместной работы частного и муниципального транспорта. Ведь именно Горсовет в свое время отдал право единоличного решения транспортных вопросов Шрейдеру.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter