4 февраля состоялось собрание омского отделения Объединенного гражданского фронта. Его участники обсудили планы на ближайшее время, в частности - участие вместе с другими организациями в предстоящем всероссийском месячнике протеста (с 12 февраля по 18 марта). Первые акции в форме информационных пикетов во всех районах Омска запланированы на 13 февраля, городской митинг - на 18 февраля.

Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, cамая острая дискуссия развернулась вокруг резолюций об отношении ОГФ к повышению тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг и к действиям власти, усугубившим транспортную проблему. Осуждая незаконные действия и бездействие власти, часть активистов сочла принятие специальных резолюций преждевременным. Однако согласились с тем, что трансляция только "официальной" чиновничьей позиции при молчаливом согласии всех политических партий создает обманчивую ситуацию "единственно правильного мнения". Омские сторонники ОГФ решили открыто заявить о своем отношении к острым проблемам жизни города и области.

В заявлении "О тарифах и коммунальной реформе" отмечается: "Власть снова, как в 2005 году, своими бездарными действиями и бездействием провоцирует рост социальной напряженности. Чиновники предпринимают неуклюжие попытки оправдаться, манипулируют цифрами и даже откровенно лгут, пытаясь свалить "с больной головы на здоровую" ответственность за явно незаконные действия по повышению коммунальных тарифов. Омское отделение ОГФ считает, что граждане, их объединения и народ в целом имеют право на мирную самозащиту своих жизненных интересов при несостоятельности или преступности власти и невозможности их защиты "обычным путем". Необходимо заставить власть уважать закон, заявляют активисты ОГФ: "Добиться этого в нынешних условиях можно только убедительной демонстрацией решимости и сплоченности всех общественных сил в защите гражданских и социальных прав".

В заявлении "Об отношении к действиям администрации Омска по изменению системы транспортного обслуживания населения" действия мэрии оцениваются, как волюнтаристские, ведущие к ограничению свободной конкуренции на рынке, лишающие большую группу жителей выбранного ею вида транспорта и нагнетающие напряженность: "Считаем неправильной отмену большей части маршрутов частных пассажирских перевозок, предпринятую в русле заведомо незаконных и бесперспективных попыток "загнать" пассажиров в "большегрузный" муниципальный транспорт. Считаем, что мэр города, взявший на себя право единоличного регулирования транспортного рынка, не имеет права действовать фактически в роли лоббиста интересов муниципальных ПАТП и частного ОАО "ПАТП-2". Считаем порочной практику проведения целенаправленных пропагандистских компаний против частных предпринимателей. Считаем неправильным деление жителей Омска на "льготников" и "богатеев". Все жители Омска - равноправные налогоплательщики, за деньги которых наняты на работу городские чиновники, начиная с мэра. Нечестно и недостойно главы города возлагать вину за все проблемы на дорогах на избравших его горожан, работающих на частном транспорте. Считаем необходимым проведение широкой общественной и профессиональной дискуссии о проблемах городского транспорта и транспортной инфраструктуры. Оставьте "маршрутки" их пассажирам!".

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter