В Омске на очередной митинг против роста коммунальных тарифов и реформы ЖКХ вышли около шестисот горожан, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. На митинг, организованный Комитетом по правам человека, Народно-патриотическим союзом России (НПСР) и Комитетом протестных действий (КПД), пришли около шестисот человек. Над митингующими развевались красные флаги "левых" и белые – ОГФ. Транспарантов было непривычно мало: "Долой геноцид", "Долой геноцид народа России", "Остановим рост тарифов", "Марш несогласных: Россия без Путина" и "Запретить строительство кафе-магазина у дома 3 по улице Дианова".

Выступающие обвинили губернатора, принявшего решение о введении 100% оплаты услуг ЖКХ, и городские власти, увеличившие тарифы на 30-40%, в том, что они "вытаскивают из карманов народа последние копейки". Правозащитник Валентин Кузнецов и активист НПСР Наталья Олейник поделились опытом борьбы с коммунальщиками: первый два года не платил "за квартиру" и через суд обязал поставщиков услуг заключить с ним договор, а Олейник не платила восемь лет, пока суд не признал, что ей не оказывают обязательных услуг, и не аннулировал все начисленные ЖКО долги.

Наталья Олейник рассказала, что горожане ежемесячно платят дважды за многие услуги, многие из которых даже не получают: за заливку катков во дворах, за обслуживание электроплит - имея газовые, за регулярный (каждые три года) ремонт подъездов, за охрану, маляров и многое другое. Один из лидеров ОГФ Андрей Авдейчиков призвал к отставке депутатов Горсовета. С ним согласились другие выступающие, заявившие, что "действия Горсовета содержат признаки преступления", а "экономически обоснованные тарифы - ложь". Выступающие призвали "не отсиживаться на кухнях до тех пор, пока не останемся на улице после коммунальной приватизации", не считать тех, кто ходит на митинги "городскими сумасшедшими", а решительно бороться с "коммунальным беспределом".

Резолюция повторяла требования митинга 21 января: президенту - изменить курс политики государства на улучшение благосостояния народа, отменить Жилищный кодекс и закон о реформе ЖКХ, депутатам Госдумы от "Единой России" - подать в отставку, генпрокуратуре провести проверку конституционности действий партии власти, губернатору - отменить стопроцентную оплату за услуги ЖКХ и учредить звание "Ветеран труда Омской области", облпрокурору - проверить законность повышения тарифов, мэру - выполнить предвыборные обещания по тарифам, депутатам Горсовета - добровольно сложить полномочия, как не оправдавшим доверия избирателей.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter