Омский обком КПРФ и Движение в поддержку армии провели во вторник, 21 февраля, акцию против жилищной реформы и против политики властей. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, акцию, проходившую у Законодательного собрания, поддержали представители Сибирской конфедерации труда, Объединенного гражданского фронта, Комитета протестных действий, недавно объединившиеся бывшие детдомовцы и жильцы общежитий. Всего на митинг пришли не менее двух тысяч человек, в том числе, жители пригородного Омского района.

Площадь у ЗС не приспособлена для проведения столь массовых акций, поэтому народу пришлось вытаптывать заснеженный газон и даже взбираться на постамент памятника Ленину. Даже усиленные громкоговорителем речи на периферии было не слышно, поэтому там участники делились своими проблемами, ругали Горбачева, Ельцина, Путина и губернатора Полежаева, критиковали новые фильмы "о Сталине" и выясняли график выходных и рабочих дней в феврале-марте. Многие плакаты были написаны на картонках, иногда просто фломастерами: "Прекратить антинародную реформу ЖКХ", "Полежаев, прекрати грабеж народа", "Коррупции и произволу - нет! Полицейщина на ЖКХ не пройдет!", "Долой самодержавие Леонида Полежаева!", "Марш несогласных: Россия без Путина", "Требуем отменить новый Жилкодекс - геноцид народа России". В сугробе под елочкой скромно стоял воткнутый в снег плакат "Путин - ВОН", на который не покушались даже многочисленные милиционеры. По словам секретаря обкома КПРФ Александра Кравца, в оцеплении было задействовано до тысячи сотрудников УВД, в проулках стояли автобусы с ОМОНом и пожарные машины.

Выступающие высказывались весьма радикально. Одно из выступлений закончилось призывом "Долой Путина! Долой правительство! Долой Полежаева!". Несмотря на наличие у митингующих плаката "Товарищи, надо перейти к согласованной тактике действий", Кравец предостерег сторонников от участия в других акциях, которые он назвал попытками раздробить коммунистическую оппозицию. Обращаясь к собравшимся, он призвал власть услышать требования народа и выполнить их: "Иначе мы будем кончать их! Кончать этот режим, это беззаконие!".

Кравец объявил, что приглашает 3 марта на это же место губернатора Полежаева, спикера ЗС Владимира Варнавского и главного федерального инспектора Виктора Миронова, и "гарантировал их безопасность". Он также пообещал не перекрывать улицы. Закончился митинг скандированием требования "Долой!" и принятием резолюции о недоверии президенту Путину и о необходимости отставки правительства.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter