У здания омского законодательного собрания в субботу прошел митинг водителей "Газелей", которым власти не разрешили выйти на линию. Омские водители пришли на митинг вместе со своими семьями, сообщает корреспондент Каспаров.Ru

На митинге маршруточники потребовали, чтобы к ним вышли представители мэрии и ГИБДД и пообещали прекратить травлю частников. Не дождавшись никого, они начали скандировать: "Долой Полежаева!", "Долой Шрейдера!", "Где они прячутся", "Хватить говорить, пора действовать!". Лидер профсоюза, правозащитник Валентин Кузнецов не смог убедить водителей отказаться от перекрытия улицы. Заявив "Что этот ботаник может сказать? Идем на дорогу", не менее двух тысяч человек оттеснили несколько плотных цепей сотрудников милиции и перекрыли улицы Интернациональную и Красный путь.

Сотрудники УВД задержали Валентина Кузнецова и нескольких активистов. Но это уже не могло никого остановить: шествие двинулось к мэрии. С транспарантом "Долой чиновничий беспредел" частные перевозчики прошли по центру города. Все улицы по ходу движения были оцеплены милицией. Корреспондент Каспаров.Ru cлышал, как руководители УВД, давали подчиненным инструкции: "Никаких резких движений. Спокойно. Без эксцессов". Около мэрии им удалось убедить водителей освободить для проезда транспорта одну полосу движения. Когда шествие двигалось уже по Комсомольскому мосту, мимо неузнанным промчался автомобиль мэра Виктора Шрейдера.

На Ленинской горке водители присоединились было к митингу лево-патриотических сил, но вскоре отошли на край площади, в сторону от красных флагов. Там к ним подошел заместитель начальника ГИБДД Григорий Гоман. Он предложил водителям переписать все снятые с "Газелей" номера и пообещал вернуть их уже в понедельник. Как заявили участники акции протеста, если власти не прислушаются, следующим шагом будут голодовка и поход "Газелей" в Москву.

С 1 февраля мэрия Омска поделила "маршрутки" на законные и незаконные. Полторы тысячи водителей, оставшиеся без маршрутов, отказались быть безработными и продолжают возить пассажиров. Все предложения о начале переговоров о цивилизованном решении проблемы власть игнорирует. Митинг, организованный профсоюзом частных автоперевозчиков "Ямщик", проходил на площади у Законодательного собрания. Планировалось, что пока водители будут митинговать, их машины будут стоять на площади. Однако, инспекторы ГИБДД перекрыли проезд в центр города любых "Газелей" - законных и "самостийных", пустых и с пассажирами. Машины с голограммой департамента транспорта на лобовом стекле направляли в объезд, у остальных же снимали номера. Не будь этого, водители вряд ли ушли бы с площади от своих "Газелей".

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter