Частные перевозчики Омска проводят 24 марта акцию в Москве на Горбатом мосту, напротив здания федерального правительства. Они протестуют против фактического запрета в городе на деятельность большинства частных перевозчиков. Собравшиеся держат плакат: "Омск, долой региональные программы по ликвидации народного транспорта!".

Утром в пятницу омские активисты были задержаны столичной милицией и освобождены лишь после вмешательства представителя объединения независимых профсоюзов Всероссийской конфедерации труда Василия Мохова, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Напомним, что они были арестованы столичной милицией "для выяснения личности", и находились в изоляторе временного содержания Павелецкого вокзала. Очевидно, что правоохранительные органы были заранее уведомлены о приезде участников акции Владимира Занина, Дмитрия Ваксова, Игоря Басова, Андрея Хомишинца.

Как отмечено в уведомлении о митинге, которое было подано в московские органы исполнительной власти 13 марта, целью митинга на Горбатом мосту являлось "привлечение внимания общественности, правительства, Законодательного собрания и мэра Омска к нарушениям конституционного права на труд работников сферы транспортного обслуживания и тяжелым условиям труда автомобилистов".

Организацией митинга в Москве занимались представители Всероссийской конфедерации труда и ОГФ, в Омске - региональное отделение ОГФ, Комитет протестных действий (КПД), независимые профсоюзы, а также водители и предприниматели, не входящие в союзы.

Напряженная ситуация в сфере частных пассажирских перевозок сложилась во многих регионах. В знак протеста против политики властей в отношении своих предприятий голодали водители маршруток в Таганроге, проводили митинги перевозчики в Перми. На грани массовых протестов маршруточники Петербурга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter