В Москве в день начала весеннего призыва, 1 апреля ОГФ совместно с движением "Смена", Республиканской партии России, Комитетом солдатских матерей, "Обороной", движением "Мы" и "Российскими радикалами" провел общероссийскую акцию протеста против нынешнего плачевного положения российской армии, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

На митинге, который проходил на Пушкинской площади в 12 часов, собралось более 200 человек.

Владимир Рыжков, выступая на митинге, заявил, что в современных условиях армию спасет только выполнение двух условий – отставка министра обороны Сергея Иванова, который уже в течении пяти лет возглавляет это ведомство, а также принятие политического решения о переходе к настоящей, полностью профессиональной армии.

Председатель Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова обратилась к российским пенсионерам с просьбой писать заявления на имя областных, городских, районных военкоматов, к которым приписаны их внуки, со словами о том, что в сегодняшней армии их потомки служить не будут.

Лидер ОГФ Гарри Каспаров настоятельно просил россиян обратить внимание на то, каким наглым образом ведет себя власть. И естественным отражением этой ситуации является состоянии разрухи в армии. Он добавил, что ОГФ выступает не только за отставку главы Минобороны, но также и за изменение всей системы, которая существует для того, чтобы чиновники паразитировали на народных балгах.

Николай Храмов, председатель Координационного комитета российских радикалов и член Политического правления Транснациональной радикальной партии также выступил на митинге с призывом бороться с "армейским рабством" и беззаконием в вооруженных силах.

Член федерального совета ОГФ Иван Стариков потребовал от правительства передать средства Стабилизационного фонда на развитие в России профессиональной армии европейского образца.

Глава движения "Мы" Роман Доброхотов выступил перед собравшимися на Пушкинской площади в маске Сергея Иванова и в комичной форме заявил: "Отправьте меня в отставку!", на что толпа дружно скандировала: "В отставку! В отставку!".

В Санкт-Петербурге прямо на меcте проведения аналогичной акции - Дворцовой площади - милиция арестовала главу регионального отделения ОГФ Ольгу Курносову. В настоящее время ее освободили, однако 11 апреля ей предстоит суд за организацию и проведение несанкционированного митинга.

Кроме того, акции прошли 1 апреля в Пскове, Брянске, Владимире, Мурманске, Тамбове, Калуге, Туле, Ярославле, Екатеринбурге, Новосибирске, Ижевске, Ставрополе, Омске, Волгограде, Кургане, Пензе, Йошкар-Оле, Липецке, Иркутске, Чебоксарах, Ульяновске, Воронеже и Перми.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

01.04.2006,
Александра Тужилина