Активисты омского отделения ОГФ и Комитета протестных действий 1 апреля вышли на площадь перед областной библиотекой имени Пушкина. Пикет в рамках всероссийской акции протеста "Не смешно" приурочен к началу в России призыва на воинскую службу. Обеспокоенность ситуацией в российской армии разделили представители "Народной воли", "Патриотов России" и НПСР, вставшие под лозунги пикета (одни - на несколько минут, другие - на час). Пикетчиков и подходивших к ним заинтересованных граждан оказалось не очень много, но из-за большого количества наблюдателей из мэрии, областной администрации и УВД акция выглядела весьма многолюдной. Беспрецедентным было и количество милиционеров и мужчин в штатском, равномерно выстроившихся вокруг площади, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Повесив на столбе табличку "Гражданский призывной пункт", активисты ОГФ вручали "гражданские повестки" журналистам и чиновникам, студентам и прохожим. Желающие пытались одним ударом забить гвоздь в дощечку с надписью "Забей на армию". По словам студентов, которым это удалось, они не хотят идти в армию, в которой не соблюдается конституционная норма о неприкосновенности личности, "дедовщина" является принципом службы, а главнокомандующие с ней не борются. По словам лидера омского отделения ОГФ Виктора Корба, до тех пор, пока отсутствует гражданский контроль за армией, она представляет угрозу. Известно, что к омской инициативе "гражданского призыва" присоединились другие регионы.

Пикет закончился символическим актом "освобождения от режима". В небо были запущены воздушные шары с фамилиями Путина, Иванова, Зурабова, Патрушева, Устинова, Колесникова, Медведева и Чубайса, а также омичей - губернатора Полежаева, мэра Шрейдера и спикера Заксобрания Варнавского. Активисты ОГФ пообещали, что теперь акций и веселья в Омске будет много.

Ильина Татьяна

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter