Около двухсот жителей Шербакуля Омской области 7 апреля вновь вышли на площадь у здания районной администрации. На митинге горожане протестовали против проводимой властями коммунальной реформы, закрытия предприятий и роста безработицы.

Митингующие приняли заявление с требованием к властям области - снизить тарифы и уменьшить безработицу. Представители муниципалитета вновь не вышли к избирателям. Интерес к протестующим проявили только милиционеры, попросившие "отксерить" требования митинга.

После окончания акции протеста была образована инициативная группа, которая решила организовать отправку индивидуальных заявлений горожан к прокурору области и к президенту с требованием проверить законность роста тарифов выше предельных уровней. Кроме того, шербакульцы решили, что пора создавать настоящее самоуправление - в домах, во дворах, поселках.

С начала года тарифы на коммунальные услуги для населения в Шербакульском районе выросли более чем в два раза. Как рассказали корреспонденту Каспаров.Ru жители райцентра, они платят за тепло 36 рублей за квадратный метр, а муниципальные учреждения - около 10 рублей. При этом качество услуг не соответствует нормам: в домах нет горячей воды, отопление коммунальщики включают на семь-восемь часов в сутки.

За три месяца в райцентре прошло два пикета и митинг, но власти на протесты никак не отреагировали.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter