Роспотребнадзор передает следователям материалы о нарушениях при ввозе в Россию партии грузинской минеральной воды.

Как сообщил в интервью Интерфаксу главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, на задержанную партию "так называемой минеральной водой" до сих пор не предоставлены документы. Как уже сообщалось, Роспотребнадзор задержал партию воды "Набеглави".

Ранее также сообщалось, что ведомство забраковало около четверти объема ранее поступивших в регионы России грузинских и молдавских коньяков. Из общего количества проб было исследовано 160 проб коньяка производства Молдавии, из них около четверти не соответствовали нормативным требованиям. Из 82 исследованных проб коньяка производства Грузии норме не соответствовали 16. Роспотребнадзор также сообщил, что учащаются случаи реализации указанной продукции без сопроводительной документации.

С 27 марта ввоз вин из Молдавии и Грузии в Россию запрещен в связи с обнаружением в них запрещенных в России пестицидов. Кроме того, серьезным ограничениям в скором времени подвергнутся поставки минеральной воды "Боржоми". В то же время МИД Грузии призывал к конструктивным переговорам по устранению проблем с экспортом грузинского вина в Россию. Внешнеполитическое ведомство передало российской стороне ноту, в котором напоминает о заключенном между двумя странами соглашении о свободной торговле. Согласно 16-й статье этого документа, "Грузия требует в кратчайшие сроки проведения консультаций между соответствующими ведомствами двух стран с целью разрешения проблемы ввоза грузинского вина, виноматериалов, коньяка и шампанских вин, а также растительной продукции на территорию Российской Федерации", отмечается в сообщении МИД Грузии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter