Омский областной Арбитражный суд 20 апреля в очередной раз на месяц отложил слушание дела по заявлению омского отделения Фонда социального страхования (ФСС) к частному предпринимателю Окиловой. Истец требует взыскать выплаченные ее сотруднице (и сестре) Анастасии Т. пособия по беременности, родам и уходу за ребенком. По словам юриста компании "Советник" Василия Злобина, представляющего интересы предпринимателя, дело слушается в арбитраже с сентября 2005 года, но уже в шестой раз переносится из-за неявки истца - представителей ФСС, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Во время слушания юрист ходатайствовал о проведении почерковедческой экспертизы представленного ФСС пояснения другой сотрудницы предпринимателя, якобы, свидетельствующей против работодателя. Он считает этот документ фальсифицированным, поскольку "невооруженным взглядом видно, что подпись поддельная и почерк отличается от того, которым написаны несколько документов, направленных в другие государственные учреждения". По предложению судьи Любови Крещановской рассмотрение ходатайства отложено до явки представителя фонда, который вправе отозвать спорное доказательство из дела.

К удивлению юриста, в фонде считают незаконным сам факт приема на работу беременной женщины, хотя нарушением закона является как раз отказ в приеме. Злобин предположил, что во время плановой проверки сотрудники ФСС ошибочно решили, что пособие было получено дважды. Это могло произойти из-за того, что у женщины два ребенка: на старшего пособия были выплачены по предыдущему месту учебы, а на второго - по месту работы. Теперь же госструктура не хочет проявлять слабость, поэтому отказывается признать ошибку и привлекает всю мощь репрессивного аппарата, чтобы сломить сопротивление.

Примечательно, что речь в деле "фонд против матери" идет о тринадцати тысячах рублей. Это беспрецедентное по бюрократической бессмысленности дело взято под общественный контроль активистами регионального отделения ОГФ.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter