В Омске задержаны инициаторы митинга автоперевозчиков. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, независимый профсоюз автоперевозчиков "Ямщик" назначил проведение акции протеста на 13:00 24 апреля – ее планировалось провести у здания правительства Омской области. Уведомление о проведении митинга было подано на имя губернатора области 10 апреля.

Областные власти настоятельно рекомендовали инициаторам выбрать другое место для проведения акции. По словам лидера профсоюза, правозащитника Валентина Кузнецова, несмотря на это многие водители решили выйти к резиденции губернатора и выразить возмущение "нарушением их конституционных прав и организацией войны против маршруточников с использованием административного ресурса".

Уже в 10:00 в понедельник весь центр Омска был оцеплен патрулями, в составе которых были сотрудники милиции в форме и крепкие молодые люди в "штатской" одежде. Как сообщили нашему корреспонденту коллеги из омского представительства "Новой газеты", к ним в редакцию пришел один из инициаторов митинга Виктор Макшаков, чья подпись стоит под уведомлением. По его словам, утром около своих квартир были задержаны и доставлены в отделения милиции Валентин Кузнецов, а также подписавший уведомление водитель Анатолий Голоновский. Сам Виктор Макшаков успел уехать из дома, увидев две прибывшие патрульные машины. Дежурный Октябрьского УВД, откуда Кузнецов успел позвонить активистам профсоюза по мобильному телефону, факт задержания правозащитиника категорически опроверг, заявив нашему корреспонденту, что он "уже двадцать пятый, кто звонит и спрашивает".

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter