Вице-заместитель Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Метью Брайза в беседе с грузинскими журналистами 26 мая заявил, что проверка американскими специалистами грузинских вин показала, что пестицидов и других вредных примесей в них нет, сообщает Газета.Ru.

Проверку было решено провести после того, как в Америке "услышали все претензии от России по отношению к винам Грузии", грузинские продукты виноделия были доставлены и проверены американскими специалистами, отметил заместитель Кондолизы Райс Мэтью Брайза.

Запрет на ввоз молдавских и грузинских вин в Россию действует с 27 марта этого года. Импорт был прекращен по решению Роспотребнадзора, который объявил о том, что в спиртных напитках были обнаружены тяжелые металлы и пестициды. Грузинский президент Михаил Саакашвили поручил заниматься проблемами экспорта вина министру обороны Ираклию Окруашвили. Министр заявлял, что в сложившейся ситуации Грузия будет пытаться пробиться на европейские и американские рынки.

В то же время премьер-министр республики Зураб Ногаидели заявил, что Грузия пока не будет принимать политического решения о запрете импорта какой-либо продукции из России. По словам главы правительства, любой запрет на ввоз товаров и продуктов будет приниматься только в случае, если они действительно не будут соответствовать существующим стандартам. В Минсельхозе Грузии также заявили, что вопрос о запрете импорта на данном этапе не стоит.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter