Оппозиция Мордовии подготовила текст Пакта "О совместных действиях против коррупции". В работе над документом, получившем известность как Антикоррупционный пакт, приняли участие представители ОГФ, КПРФ, "Яблока", Социал-демократической партии, СПС, Республиканской и Народной партий, Союза демократической молодежи Мордовии, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Надежды на достойную жизнь всех россиян терпят крах, - говорится в документе. - Причина утраты надежд и серьезная угроза существованию страны - коррупция, приобретшая всепроникающий характер. Коррупция захватила все структуры государственной власти, проникла в правоохранительные органы, заразила экономику, бизнес и даже частную жизнь людей. Коррупция втягивает в свой оборот все население страны, разрушает гражданские чувства, духовность и нравственность миллионов россиян".

Как пояснили корреспонденту разработчики документа, "в таких условиях невозможно осуществить ни одной продуктивной социально-экономической программы". По словам секретаря рескома КПРФ Ивана Долгаева, "фактически, ситуация складывается так: или подавление коррупции, или быстрое угасание страны". Руководитель регионального отделения ОГФ Игорь Телин, в свою очередь, считает, что "Россия и российское общество не смогут сделать ни одного политического шага к демократии до тех пор, пока во всю мощь действует коррупция".

Авторы документа уверены, что коррупция может и должна быть преодолена, при этом идеологическими и техническими организаторами наступления на это зло должны стать политические партии и общественные движения с включением в этот процесс широких слоев граждан, СМИ, деятелей культуры и искусства. Координационный совет оппозиции - представители региональных отделений политических партий и общественных движений Мордовии - распространил обращение ко всем партиям, их республиканским отделениям, общественным организациям и движениям, к профессиональным союзам, к деятелям науки, культуры и искусства, к депутатам представительных органов власти и органов местного самоуправления с предложением заключить Пакт о взаимодействии в противостоянии коррупции. Подписание документа, после того, как его содержание будет изучено и дополнено всеми заинтересованными сторонами, запланировано на начало сентября этого года.

Ольга Анисимова, Саранск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter