Представителей КПРФ вынуждают снимать свои кандидатуры с региональных выборов. Как пишет в четверг "Независимая газета", юридическое управление ЦК КПРФ подготовило от имени лидера партии Геннадия Зюганова запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с требованием разобраться с произволом на выборах.

Поводом послужила жалоба врача Президентского перинатального центра, кандидата в депутаты Госсовета Чувашии от КПРФ Тамары Романовой в местную прокуратуру. Она утверждает, что подверглась "давлению со стороны главврача центра Аллы Самойловой с целью принуждения снятия своей кандидатуры". В противном случае, по словам коммунистки, ее пригрозили уволить с работы. Поскольку центр называется президентским, а президент Чувашии Николай Федоров идет на выборы от "Единой России" первым номером, то "в президентском центре не может быть человека из другой партии", считает Романова.

Как сообщил газете секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, аналогичные проблемы возникли и в других регионах России. В частности, идет проверка фактов Приморском крае, где завершилась регистрация кандидатов. В самой Чувашии это также не первый подобный случай. В частности, давлению со стороны местной администрации подвергся директор школы города Канаш, шедший по 4-му одномандатному округу. В отличие от Романовой, он отказался писать заявление в прокуратуру и сразу снял кандидатуру.

Как отмечает газета, слабым звеном для коммунистов оказались бюджетники - врачи и учителя. Так, в Липецкой области на разных этапах выдвижения неожиданно отказалось от участия в выборах от КПРФ беспрецедентно большое число выдвиженцев - около 10. Среди них оказалось два кандидата из этой категории: директор одной из школ города Липецка и заместитель главврача больницы из села Дмитряшевка Хлевенского района.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter