2 сентября сразу в четырех людных местах Омска были выставлены "антитеррористические" пикеты. Представители объединенной оппозиции вынесли свои лозунги к Техническому университету, Автодорожной академии, Радиотелецентру и в самый центр города - на Театральную площадь, напротив Горсовета.

Уведомления о пикетировании подавали активисты СПС, ОГФ, Комитета протестных действий (КПД) и движения "Оборона". Кроме организаторов, участие в акции приняли также несколько активистов НДС, НБП, КПЧ, "дивизии военных пенсионеров", а акже "неорганизованные" гражданские активисты - завсегдатаи публичных протестных мероприятий.

Внимание горожан привлекал не только выполненный в траурных тонах транспарант с основным лозунгом акции "Кто ответит за террор?", но и уже привычные - "Соблюдайте Конституцию", "Нет косолапым реформам" и "Марш несогласных: Россия без Путина!" Активисты СПС участвовали с нейтральным лозунгом "Беслан: помним, скорбим" и более жестким "Нет террору!". Они также зажгли поминальные свечи и после проведения пикетов оставили на тротуаре красные гвоздики.

Накануне мероприятия силовики, как обычно, "профилактировали" организаторов и уполномоченных, особенно новичков. Произошло почти мистическое совпадение: у двух членов СПС после выхода из мэрии почти одновременно разрезали сумки и похитили документы о проведении акции. С другой стороны, на самих акциях в этото раз сотрудников милиции в форме было не почти видно: на Театральной площади ее присутствие олицетворял только начальник управления общественной безопасности полковник Юрий Виноградов.

Представившийся ДО-инфо уполномоченным мэрии сотрудник управления общественной безопасности Владимир Владимиров к пикетчикам даже не подошел, хотя признался, что "тексты плакатов записал". Остальные "наблюдатели в штатском" представляться отказывались и прятали лица от фотоаппарата. Около десяти человек вели съемку и запись, но уверяли, что они "ниоткуда-от-верблюда", "просто гуляют", "отдыхают" и даже "продают газету". Услышав вопрос, не приказывал ли "верблюд" уделять особое внимание членам НБП, они убегали за фонтан.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter