Руководство мордовского отделения "Единой России" отказалось подписать Антикоррупционный пакт, подготовленный оппозиционными партиями и общественными движениями региона, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Антикоррупционный комитет республики, организованный летом при Координационном совете руководителей мордовских отделений партий и движений, подготовил текст документа под названием "О совместных действиях по преодолению коррупции". Этот документ содержит предложения по основным направлениям деятельности общества против мздоимства и произвола чиновников, сотрудников правоохранительных органов и других лиц, наделенных властью. Над его составлением работали представители КПРФ, "Яблока", Социал-демократической партии, СПС, Республиканской и Народной партий, Союза демократической молодежи Мордовии и регионального отделения Объединенного гражданского фронта. Координационный совет распространил обращение ко всем партиям, их республиканским отделениям, общественным организациям и движениям, к профессиональным союзам, к деятелям науки, культуры и искусства, к депутатам представительных органов власти и органов местного самоуправления с предложением поставить свои подписи под этим документом и таким образом заключить Пакт о взаимодействии в противостоянии коррупции. Подписание документа запланировано на середину сентября этого года, однако уже известно, что под ним не будет стоять подпись мордовских представителей "Единой России".

Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru председатель Координационного совета, лидер регионального отделения Социал-демократической партии Александр Замотаев, им получено письмо за подписью секретаря политсовета МРО партии "Единая Россия" Александра Сухарева, содержащее отказ от подписания этого документа. По мнению руководителя мордовских единороссов, "ряд оценок, содержащихся в этом документе, не соответствуют действительности". "Мы не можем согласиться с утверждением, что коррупция захватила все структуры государственной власти. Это положение порочит репутацию массы порядочных людей, занятых в этой сфере, честно выполняющих свои обязанности и никогда не преступавших закон", - заявили единороссы. Также региональное отделение "Единой России" не устроила содержащаяся в документе фраза о том, что "надежды на достойную жизнь всех россиян терпят крах": по словам Сухарева, это "не подтверждается социологическими исследованиями" и "не соответствует статистическим данным о повышении жизненного уровня значительной части населения".

"Можно было предположить, что региональное отделение "Единой России" откажется подписать этот документ, - прокомментировал отказ "ЕдРа" член регионального совета ОГФ Виталий Перин. – Ведь это означало признание ответственности не только за какие-то успехи, в чем "Единая Россия" преуспела, но и за негатив, в частности - за серию коррупционных скандалов, прогремевших в Мордовии в последнее время, когда под следствие попали чиновники разного уровня, являвшиеся членами этой самой партии. Может ли партия быть "чистой", если коррумпированы ее члены?"

Ольга Анисимова, Саранск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter