В Самаре в понедельник прошел пикет против принятия Государственной думой закона об автономных учреждениях. Организаторам пикета – самарскому отделению социалистического движения "Вперед" - удалось привлечь к акции протеста более двухсот студентов Самарского госуниверситета, рядом с одним из учебных корпусов которого и состоялась акция.

Как заявила корреспонденту Каспаров.Ru активист движения "Вперед" Ирина Васильева, рассматриваемый сейчас Госдумой проект закона "Об автономных учреждениях" является составной частью процесса коммерциализации образования.

Госдума по инициативе "Единой России" приняла в первом чтении закон "Об автономных учреждениях", который фактически прекращает бесплатное высшее и среднее образование в России. Автономные учреждения - это новая форма собственности большинства государственных организаций социальной сферы (все виды школ и высших учебных заведений). С принятием закона они станут уже не государственными учреждениями, а частными предприятиями. Это значит, что российские школы, вузы, детские дома, библиотеки и музеи, лишенные статуса государственных учреждений, фактически потеряют бюджетное финансирование, а их работники – имеющиеся сегодня льготы.

Итогом акции протеста стал сбор подписей к депутатам Госдумы с требованием снять с рассмотрения закон "Об автономных учреждениях" как вредоносного для системы средней и высшей школы России.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter