Председатель Госкомитета по управлению муниципальным имуществом Рузаевской администрации Александр Алагулов, а также директор ООО "Эффект-оценка" Дмитрий Тресвятский задержаны на основании возбужденного прокуратурой в их отношении уголовному делу. Муниципальному чиновнику предъявлено обвинение по двум статьям УК – "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере" и "Злоупотребление должностными полномочиями".

Как рассказали корреспонденту Каспаров.Ru в Рузаевской межрайонной прокуратуре, следствие установило, что с 2004 года Алагулов, используя служебные полномочия, незаконно продавал муниципальное имущество - различные сооружения и нежилые помещения - по заведомо заниженной цене. За два года чиновником местной администрации при посредничестве независимого оценщика Тресвятского различным фирмам, предприятиям и частным лицам были проданы находившиеся в муниципальной собственности складские помещения и даже станция технического обслуживания автомобилей. В результате этих действий государству причинен материальный ущерб на сумму более 9 миллионов рублей, причем, следствие предполагает, что к совершению преступлений по незаконной распродаже муниципального имущества причастны и другие должностные лица рузаевской администрации.

Алагулов – очередной член "Единой России" из числа высокопоставленных чиновников Мордовии, кому предстоит сесть на скамью подсудимых по явно "коррупционному делу". В этой связи, в местном отделении ОГФ вспоминают о том, что мордовские "едросы" отказались от подписания Соглашения "О совместных действиях по преодолению коррупции". В своем письме-отказе секретарь Политсовета мордовской республиканской организации Александр Сухарев написал тогда: "мы не можем согласиться с утверждением, что коррупция захватила структуры государственной власти".

Ольга Анисимова, Саранск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter