Координационный cовет мордовской оппозиции, в состав которого входят руководители региональных отделений политических партий и движений, в том числе ОГФ, направил главе республики Николаю Меркушкину обращение с предложением о добровольной отставке с поста губернатора, сообщает во вторник корреспондент Каспаров.Ru.

"Координационный совет, проанализировав ситуацию в социальной сфере республики, находит ее критической, - написано в обращении. – Коррупция, поразив структуры государственной и муниципальной власти, обеспечивает небывалое обогащение высокопоставленных чиновников и лиц, приближенных к власти". Эти люди, по словам авторов обращения, живут "в изобилии и роскоши, получая все это за счет дальнейшего обнищания абсолютного большинства жителей республики, третья часть которого имеет доходы на уровне или ниже прожиточного минимума".

Представители оппозиции отмечают, что заработная плата в республике практически самая низкая из всех регионов Приволжского федерального округа. Значительная часть молодежи все больше и больше приобщается к наркотикам и спиртным напиткам, а низкий уровень жизни абсолютного большинства жителей республики, отсутствие перспективы у значительной части молодежи привели к постоянному снижению численности населения Мордовии, говорится в обращении.

Далее в документе сказано: "Наблюдая за Вами в последние годы, нельзя не заметить усталости, вспыльчивости, нервозности в Ваших действиях, склонности к сомнительным пиар-мероприятиям, таким, как 1000-летие вхождения мордовского народа в состав Российского государства. Это свидетельствует о том, что Вы уже не в состоянии улучшить ситуацию в республике, созданная Вами же система не позволит Вам этого сделать".

Делая такой вывод, члены Координационного совета мордовской оппозиции предложили Меркушкину оставить свой пост по собственному желанию, поскольку его дальнейшее пребывание в должности главы региона "губительно для республики".

Ольга Анисимова, Саранск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter