Россия не будет поддаваться на провокации режима Саакашвили, заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая на сессии ПАСЕ в Страсбурге, передает РИА "Новости".

Лавров напомнил о недавнем захвате в Грузии российских военнослужащих, которые находились там, по его словам, "с единственной целью - обеспечить вывод российских военных баз, за что так долго выступали сами грузинские власти и европейцы". "Москва скрупулезно выполняет взятые на себя обязательств в этой области", - отметил министр, сообщает Интерфакс.

"Действия грузинского руководства являются откровенно антироссийскими, - отметил глава российского внешнеполитического ведомства. - Эта линия поведения - их политика". По словам Лаврова, "Россия стремилась в последние годы эту ситуацию изменить, на встречах глав государств, МИД и других уровнях об этом шла речь". "Что касается конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, то там постоянно происходят провокации в отношении российских миротворцев, оскорбления в отношении России", - добавил Сергей Лавров.

Президент Владимир Путин поблагодарил депутатов Госдумы за поддержку действий исполнительной власти в ситуации с Грузией и сказал, что никому не советует разговаривать с Россией языком шантажа.

4 октября во второй половине дня Государственная дума примет заявление по ситуации в Грузии. Депутаты считают, что в сложившейся ситуации Россия имеет право на обеспечение своей безопасности, в том числе на введение санкций или более жестких мер. Будут рассмотрены прекращение транспортного, почтового и финансового сообщения с этой страной.

В то же время, детям граждан Грузии запретили продолжать обучение в трех русских школах Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в Тбилиси, Батуми и Ахалкалаки. В Москве продолжаются репрессии грузин, их начали поголовно проверять участковые. Под разными предлогами МВД России приостановило деятельность развлекательных центров Golden-Palace и "Кристалл", а также"проверен на предмет соответствия деятельности законодательству" "Гостевой дом "Тбилиси".

Госдеп США призвал к урегулированию российско-грузинских отношений. Представитель Госдепа Том Кейси на брифинге заявил, что США "разочарованы" вводом санкций против Грузии, передает "Эхо Москвы".

Грузинский повол в ООН Ираклий Аласания потребовал прекратить российские военно-морские учения в Черном море. "Россия начала военно-морские учения без уведомления грузинской стороны... Мы требуем немедленно прекратить учения", - сказал он на пресс-конференции 4 октября.

Напомним, что с 29 сентября отряд российских боевых кораблей совместно с турецкими моряками проводит операцию "Черноморская гармония".

В свою очередь, Россия не собирается отменять военно-морские учения в Черном море, как того требует грузинская сторона. Об этом на авиабазе "Кант" заявил министр обороны России Сергей Иванов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Российские правозащитники начали сбор подписей под открытым обращением в связи с развернутой антигрузинской кампанией. Они расценивают ее как подстрекательство к агрессивной войне, говорится в обращении к обществу и властям.

В Грузии 27 сентября были задержаны пятеро российских военнослужащих. Один из них был отпущен, а четырем офицерам грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже. Тбилисский городской суд 29 сентября избрал меру пресечения для российских военнослужащих - двухмесячный арест. 2 октября, Грузия передала офицеров представителям ОБСЕ в присутствии главы этой организации, которые затем передали россиян представителям РФ. В понедельник вечером самолет МЧС доставил российских офицеров на подмосковный аэродром Чкаловский.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter