На рынке Советского округа Омска закрыты знаменитый комплекс из шашлычной и киоска "Лаваш", в котором работала семья, как теперь выясняется, грузин. Впрочем, это никак не влияло на отношение потребителей: за горячим грузинским лавашем ежедневно, на протяжении многих лет, стояла очередь. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, 5 сентября покупатели обнаружили, что окошко киоска закрыто, а двери опечатаны. Продавцы рынка ничего объяснить не могут, предполагая, что "завтра откроются".

В дирекции рынка удивились сообщению о том, что кафе и киоск закрыты, и пообещали "завтра разобраться". Претензий к предпринимателям у руководства рынка нет: они соблюдают санитарные нормы и вносят арендную плату. Как сообщили корреспонденту в службе контролеров рынка, у них тоже нет оснований для закрытия торговых точек.

Неофициально работники рынка рассказали, что "утром приехал ОБЭП, все закрыл и опечатал". Кроме того, в Омске распространяют информацию о том, что на пятницу у библиотеки имени Пушкина (любимом месте "официозных общественников") запланирован "митинг протеста против Саакашвили". Чиновники с оглядкой и шепотом признаются, что им "поступило распоряжение" участвовать и протестовать.

Напомним,
что 5 октября на пресс-конференции в Москве заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Михаил Тюркин заявил, что на сегодняшний день Российская Федерация не нуждается в гражданах Грузии.
Госдума 4 октября приняла заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей", выступив за применение экономических санкций в отношении Грузии, а в случае необходимости - за принятие более жестких мер.

В Грузии 27 сентября были задержаны пятеро российских военнослужащих. Один из них был отпущен, а четырем офицерам грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже. Тбилисский городской суд 29 сентября избрал меру пресечения для российских военнослужащих - двухмесячный арест. 2 октября Грузия передала офицеров представителям ОБСЕ в присутствии главы этой организации, которые затем передали россиян представителям России. Российские власти инцидент с задержанием офицеров восприняли как провокацию и охарактеризовали действия Грузии как "государственный терроризм".

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter