Омский Комитет протестных действий (КПД) при поддержке ОГФ 10 октября провели два "дворовых митинга". Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, митинги прошли в двух микрорайонах Левобережья. Жильцы домов - участники митингов ставили вопросы о заочной и "заспинной" передаче домов в управление, о необходимости капитального ремонта и сдерживания тарифов. Несмотря на весьма пессимистичный настрой, участники митингов решили сформировать актив и бороться за свои дома и дворы.

Митинги с участием жильцов прошли сразу в двух микрорайонах Левобережья, в том числе: в 1-м микрорайоне (на Лукашевича и Ватутина) и у КДЦ "Колизей" (бывшего кинотеатра "Иртыш").На каждый из митингов пришло от 20 до 40 человек. На первом митинге жители с удивлением обнаружили несколько автомобилей милиции и сотрудников УВД, проявляющих к ним явный интерес.

К людям даже не побоялся выйти представитель Департамента городского хозяйства. Правда, его объяснения только подлили масла в огонь, особенно заявление о нежелании мэрии выполнять капитальный ремонт домов. По его версии, "жильцы никогда не платили за капремонт", поэтому мэрия не обязаны его делать, поскольку жильцы "квартиры приватизировали". Если добавить к этому сомнительную с точки зрения законности практику передачи жилых домов в управление наспех созданному ОАО "Левобережье", решение митинга выглядит вполне логичным.

Жильцы договорились сформировать актив микрорайона для борьбы с этой частно-муниципальной компанией, "чтобы отстоять то, что еще возможно". Активу поручено проработать возможность заключения договора с другой компанией, более "прозрачной" и заслуживающей доверие.

Напомним, что до 1 января 2006 года в рамках проводимой жилищной реформы по каждому многоквартирному дому должен быть решен вопрос о способе его управления: либо жители создают ТСЖ и сами управляют домом, либо выбирают управляющую компанию, либо мэрия выберет эту компанию для них.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter