Омская молодежная организация "Оборона" и молодые активисты СПС провели пикет в защиту бесплатного образования. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, пикет заявлялся у областного министерства образования, однако мэрия разрешила его проведение только у областной библиотеки им.Пушкина. Пикетчики развернули транспарант "Нет косолапым реформам. Соблюдайте Конституцию!", плакаты "Нет приватизации вузов", "Нет реформе образования" и "Разрешите учиться – разрешим управлять". Никто из представителей областного правительства не вышел к пикетирующим.

Вход на площадь перед библиотекой был перегорожен сборным металлическим заборчиком, и охраняли его подполковник милиции и мужчина в гражданской одежде. Представляться корреспонденту Каспаров.Ru милиционер отказался, звание свое также не назвал, сказав, что "не знает". Оказавшиеся неподалеку "профессиональные участники митингов" из многочисленных контролирующих органов тоже "не смогли вспомнить" его фамилию и звание. Судя по поведению, это был уполномоченный представитель от УВД.

Представители библиотеки, у которой проходил пикет, удивлялись тому, что мэрия "переводит стрелки на них" и рекомендует площадь около "ни в чем неповинной библиотеки" для проведения разных акций.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter