Мэр Томска Александр Макаров подозревается в злоупотреблении и вымогательстве в особо крупных размерах, сообщила помощник прокурора Томской области Галина Жога, сообщает РИА "Новости".

По ее словам, в отношении мэра областная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 статьи 285 УК ("злоупотребление должностными полномочиями"), и по ч.5 статьи 33, п. "б" ч.3 статьи 163 УК ("соучастие в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с целью получения имущества в особо крупном размере").

"Одновременно возбуждено уголовное дело в отношении родственницы мэра - Нины Егоренковой", - сообщила помощник прокурора. По ее словам, мэр Томска и его родственница "подозреваются в вымогательстве денежных средств в размере 3 миллионов рублей у граждан под угрозой уничтожения их недвижимого имущества и утраты прав на его восстановление".

Как удалось узнать корреспонденту Каспаров.Ru от источника в городской администрации работники прокуратуры при оперативной поддержке сотрудников ФСБ в настоящее время проводят изъятие документов в рамках уголовного дела по уводу в частную собственность муниципальной котельной. Ранее по данному делу прокуратура уже предъявила обвинение первому заместителю мэра Томска Сергею Лазареву. Кроме того, по некоторым сведениям, городского главу обвиняют в незаконном выделении земельных участков в обход федерального законодательства.

Как сообщал Каспаров.Ru, мэр Томска Александр Макаров, который накануне был взят под стражу, в ночь на четверг 7 декабря был госпитализирован в кардиоцентр, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в мэрии Томска.

"Ночью мэр Томска Александр Макаров был перевезен из изолятора временного содержания в кардиоцентр", - сказал он. Получить подтверждение этой информации в кардиоцентре или у адвоката мэра Томска пока не удалось.

Макаров в среду 6 декабря был помещен в изолятор временного содержания. Его адвокат Марина Вихлянцева уточнила, что Макаров был направлен в изолятор, несмотря на плохое самочувствие.

"В ходе следственных действий, проведенных сотрудниками областной прокуратуры в кабинете мэра города, с Макаровым случился сердечный приступ. Однако в предынфарктном состоянии он был доставлен в ИВС, несмотря на протест защиты", - сказала адвокат.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter