В Омске на часовой пикет перед зданием Законодательного собрания 2 февраля собрались, по оценке организаторов и наблюдателей, не меньше тысячи омичей. Все они пришли выразить недовольство ростом тарифов на коммунальныеуслуги, телефонную связь и транспорт. Акцию, организатором которой выступил обком КПРФ, поддержали также другие оппозиционные организации, в том числе, "Оборона" и ОГФ. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Участники пикета держали плакаты "Люди города и области. Вас ограбили и унизили. Выходите на защиту", "Хватит спать, отнимут и кровать!", "Реформами ЖКХ страну не согреть" и другие, а ОГФ - свой знаменитый транспарант "Нет косолапым реформам!". Пожилые участницы пикета жаловались многочисленным журналистам, что при пенсии в 3000 рублей за квартиру им теперь придется платить 1000-1200 рублей - это на 100, а то и на 400 рублей больше, чем в прошлом году.

Как отметил в беседе с корреспондентом секретарь обкома КПРФ Александр Кравец, омские власти в прошлом году незаконно повысили коммунальные тарифы почти на 40 процентов, хотя закон позволял увеличивать их не более чем на 19 процентов. В этом году правительство отчиталось, что инфляция в стране составила всего 9 процентов, но тарифы растут гораздо быстрее: вода и водоотведение подорожали на 40 процентов, связисты повысили тарифы на 71 процентов. Терпение людей на исходе, считает Александр Кравец, поэтому они все активнее выходят на улицу.

Участники пикета приняли обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием "остановить грабительскую реформу ЖКХ, ограничить плату за жилье и коммунальные услуги 10 процентов суммарного дохода семьи; отменить незаконно установленные в Омской области в 2006 и 2007 годах тарифы на коммунальные услуги; отменить необоснованное повышение оплаты за услуги телефонной связи".

Татьяна Ильина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter