27 января в Общественно-политическом центре Йошкар-Олы состоялся VI Пленум Всемарийского совета – общественной организации, объединяющей всех марийцев. Официально главным вопросом для обсуждения стало приближающееся 90-летие национального движения марийцев в июле этого года. Неофициально, очередная силовая акция против национальной оппозиции.

25 января в Йошкар-Оле неизвестный зверски избил жену председателя Всемарийского совета Владимира Козлова Галину Козлову. Нападавший подстерег возвращающуюся с работы Галину в одном из пустынных дворов, свалил женщину на асфальт, бил ногами по голове, а в довершении всего применил газовый баллончик. С множественными черепно-мозговыми травмами и поражением органов зрения Галина Козлова была госпитализирована в городскую больницу.

Вряд ли такое совпадение случайно. В республике теперь гадают, кому было выгодно так резко обострять конфликт между марийскими националистами и властью. Противостояние национальных оппозиционных организаций и нынешнего правящего режима Марийской республики длится уже более пяти лет. Прошлой весной сам Владимир Козлов был также избит. Нападавших тогда не нашли. Затем была долгая судебная эпопея с преследованием в республике близкого к оппозиции марийского жреца Виталия Танакова (марийцы придерживаются язычества) - за брошюру "Жрец говорит". Судьи усмотрели в ней наличие элементов, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии. И чтобы ни говорил жрец в свое оправдание, ему в качестве штрафа пришлось отработать 120 часов на благо общества. С ноября месяца продолжается тяжба между Росрегистрацией и общественной организацией "Марий Ушем" ("Союз Марийцев") о ликвидации последней. Суды идут с переменным успехом, хотя очевидно, что активно действующую, но неподконтрольную администрации "Марий Ушем" хотели бы закрыть на самом высоком региональном уровне.

Поволжская Республика Марий Эл остается одним из наименее экономически развитых национальных регионов, хотя в последнее время уровень жизни здесь все же растет. Марийцев и русских в регионе примерно поровну. На выборах президента в декабре 2004 года победу одержал правящий президент Леонид Маркелов – бывший член ЛДПР, тот самый, у кого давние счеты с националами. Практические синхронно с событиями оранжевой революции на Украине, национальная оппозиция Марий Эл через неделю после выборов попыталась оспорить результаты голосования и призвала людей выйти на площадь. Майдана не получилось – пару сотен демонстрантов на морозе разогнала милиция, но с тех пор отношения власти и националистов зашли в тупик.

Но все же избиение жены лидера марийцев, не входившей в руководящие органы оппозиционных организаций и не участвовавшей в активной политической деятельности¸ наталкивает на мысль о преднамеренной провокации со стороны некой третьей силы. Если подозревать в ее организации существующий в республике режим, то получается, что на этот раз все было сделано демонстративно и топорно, а удар был нанесен, что называется, "ниже пояса". Хотя предпосылок к подобному развитию событий не наблюдалось. Как предполагают некоторые близкие к политической элите Марий Эл источники – внутри республиканской власти, возможно, произошел раскол, и появились силы, готовые сыграть на дестабилизации ситуации в регионе.

Во всей этой некрасивой и запутанной истории есть еще один показательный аспект – фактическая нелегитимность национальных движений в РФ.

Ситуация в Марий Эл характеризует общую ситуацию с националистическими организациями в РФ, будь они хоть русские, татарские, марийские или любые другие. Официальные политики не хотят понять, что националисты – неизбежная часть политического ландшафта многонациональной страны, с которой необходимо считаться. В противном случае, расшатывание политической системы России будет продолжаться через актуализацию конфликтов с националистами. Что уже, собственно, и происходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Зульфия Акимова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter