В Омске 19 февраля на площади перед Законодательным собранием прошел митинг против "корпоративных антиконституционных действий чиновников". Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Акция была организована Комитетом по правам человека (КПЧ) для публичной защиты жителей сел Нижний Иртыш, Красноярка и Верхний Карбух, а также протеста против действий чиновников.

Мороз или рабочее время были тому причиной, но митинг оказался очень немноголюдным: по оценке корреспондента в нем непосредственно участвовали около тридцати человек. Примерно столько же наблюдателей от правоохранительных органов, областных и городских чиновников группировалось чуть поодаль, создавая вокруг митинга "кольцо поддержки". В качестве импровизированной трибуны выступающие использовали крыльцо Законодательного собрания. Из наглядной агитации были флаги Союза Координационных Советов, ОГФ и рукописный плакат профсоюза "Ямщик" о сборе пожертвований "на строительство камер для коррупционеров".

Правозащитник Валентин Кузнецов рассказал собравшимся, как в ходе принудительной газификации сельских районов жители сел остаются без тепла и коммунальных удобств, поскольку власти спешат закрыть или вообще ликвидировать котельные. Он также напомнил о многочисленных фактах нарушения трудовых, гражданских и социальных прав жителей города. В частности, он подверг резкой критике деятельность мэрии, административных комиссий и судов, организованно преследующих водителей "маршруток". Виновниками повышения тарифов на коммунальные услуги он назвал компании-монополисты и мэрию.

В принятой на митинге резолюции отмечается, что в Омской области "создан корпоративный клан из администрации области, города, прокуратуры и судов", под покровительством которого творится беззаконие. Митингующие призвали: "Долой единороссов из органов власти. Не голосуй за них!".

Татьяна Ильина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter