Кандидата в депутаты Законодательного собрания Игоря Басова 20 февраля попытались не впустить в здание областного суда, а затем канцелярия отказалась выдать ему полное решение по его жалобе, принятое судьей Патрахиным еще 15 февраля. Действия суда лишают независимого кандидата права на судебную зашиту, установленную законодательством. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Причиной невыдачи судебного решения сотрудники областного суда назвали отсутствие у них оформленного должным образом решения, а также самого дела, поскольку "судья его не сдал". Не подействовали ссылки ни на закон о выборах, ни на раздел ГПК о производстве по делам о защите избирательных прав. Кандидату предложили "зайти завтра".

Назавтра решение также не появилось, поэтому Игорь Басов подал жалобу председателю областного суда Василию Пронникову, а также направил телеграмму на имя Владимира Путина о том, что действия судьи лишают его права обжаловать решение в Верховном суде. Омский правозащитник Юрий Шадрин, комментируя эту ситуацию, заявил, что речь может идти об умышленном затягивании времени, чтобы не дать кандидату оспорить решение, вынесенное в пользу представителя "партии власти".

Напомним, что 15 февраля судья Патрахин отказался удовлетворить заявление Игоря Басова с требованием об отмене регистрации кандидата в депутаты ЗС Валерия Кокорина. По ГПК, кассационная жалоба на решение суда по делу о защите избирательных прав (в период избирательной кампании) может быть подана в течение пяти дней со дня принятия этого решения. А закон о гарантиях избирательных прав предписывает судам "организовать свою работу (в том числе в выходные дни) таким образом, чтобы обеспечить своевременное рассмотрение жалоб".

Татьяна Ильина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter