Мировой судья участка Елена Лементовская закончила 10 мая рассмотрение дела по обвинению собкора "Новой газеты" Георгия Бородянского в административном правонарушении. 13 апреля, около полудня, журналиста задержали на подходе к правительственной резиденции, около которой был назначен пикет в поддержку участников голодовки в селе Верхний Карбуш. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, судья вынесла решение о прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения.

Как рассказал сам Георгий Бородянский, захватившие его люди были в цивильной одежде и не представлялись. Когда его привезли в Куйбышевский райотдел милиции, то объяснили задержание ориентировками на "представителя кавказской террористической группировки" и "представителя цыганской наркомафии". В протоколе об административном нарушении, который был направлен мировому судье, его обвинили уже в мелком хулиганстве, нецензурной брани и неповиновении органам правопорядка.

Несмотря на неоднократные запросы адвокатов журналиста суду так и не представили документов, которые обязательно должны оформляться при задержаниях граждан. На слушании один из милиционеров предложил новую причину интереса к журналисту: устная ориентировка на "русского усатого мужчину", подозреваемого в ограблении. Другой, менее подготовленный сотрудник органов, отвечая на настойчивые вопросы правозащитника Юрия Шадрина, даже потерял сознание. Показания милиционеров должны были подтвердить два свидетеля. Один из них не смог попасть к судье, оказавшись слишком пьяным. А другой запутался в описании места задержания и проговорился, что ему показалось, будто милиционеры собирались бить Бородянского.

Ходатайство защиты о привлечении свидетелей и сотрудников милиции к ответственности за лжесвидетельство судья отклонила.

Напомним, что пикет солидарности с правозащитниками, фермерами, учителями и жителями села Верхний Карбуш, держащими голодовку с 25 марта, должен был пройти перед зданием правительства Омской области 13 апреля. Уведомление о проведении мероприятия было подано в управление делами правительства за три дня, никаких сообщений об отказах и предложений о переносе акции организаторы в отведенные законом сроки не получили. Однако организаторы пикета и журналист, освещающий проблемы голодающих, были задержаны перед его началом.

Татьяна Ильина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter