Иск с требованием о возмещении морального вреда на сумму 140 тысяч рублей, поданный УВД Омской области к журналу "Бизнес курс", издателю Сергею Сусликову и адвокату Сергею Никитину, был отклонен. Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на главного редактора журнала Наталью Ворохоб,10 июля судья Вера Сыщикова отказала в его удовлетворении.

Обиду милицейских чинов вызвала публикация в одном из мартовских номеров журнала в рубрике "Летопись беспредела" заявления президента издательского дома "ТРИЭС" Сергея Сусликова на имя прокурора области Сергея Казакова. Он сообщил, что адвокату его сына-бизнесмена позвонил офицер УБОП Королев и предупредил, что в случае публикации материалов о незаконном прослушивании телефонов у издателя будут проблемы. В той же рубрике было опубликовано письмо адвоката Сергея Никитина о том, как его избили сотрудники УВД.

Представители УВД утверждали на суде, что эти публикации нанесли сотрудникам милиции моральный вред. Компенсацию своих моральных страданий они распределили между ответчиками так: с журнала - 100 тысяч рублей, с Сергея Сусликова и Сергея Никитина – по 20 тысяч рублей. Вере Сыщиковой, по отзывам журналистов, пришлось рассказывать сотрудникам правоохранительных органов о Конституции и правах граждан. В частности, в заключительном слове она напомнила им, что "граждане имеют право обращаться с жалобами в правоохранительные органы и в СМИ, причем СМИ имеют право об этом рассказывать, а правоохранительные органы обязаны на эти жалобы реагировать".

Между тем в Октябрьском суде продолжается рассмотрение иска начальника УВД Виктора Камерцеля и его заместителя к журналу "Бизнес курс" по поводу публикации материалов о незаконной "прослушке" и компенсации морального вреда.

Татьяна Ильина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter