В Верховном суде Мордовии прошли первые слушания по делу о закрытии оппозиционной газеты "Эрзянь мастор". Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru, присутствовавший на судебном заседании.

Отметим, по мнению прокуратуры Мордовии, в публикациях газеты содержатся элементы экстремизма. Кроме того, в обвинении отмечается, что публикации направлены на разжигание межнациональной розни.

Выступивший в суде представитель прокуратуры - помощник прокурора Мордовии Андрей Чапаев заявил, что по обращению его ведомства Мордовским НИИ гуманитарных наук была проведена проверка публикаций в этом издании, и зачитал на суде текст подготовленной по ее результатам справки.

По мнению специалистов института, в текстах статей много "скрытого подтекста", приводимая в них информация "не соответствует данным современной науки". Характерно, что при этом в справке института даются ссылки на недавно вышедшую в Саранске энциклопедию "Мордовия", подготовленную к изданию именно НИИ гуманитарных наук.

"В какой степени это издание может служить тем капитальным трудом, по которому можно сверять соответствие газетных публикаций с "данными современной науки?" - так отпарировал на это утверждение главный редактор газеты "Эрзянь мастор" Евгений Четвергов. Не менее примечательно и заключение, сделанное авторами этой справки: "в публикациях газеты содержится скрытая попытка побудить к противоправным действиям".

Представитель прокуратуры ходатайствовал в суде об изъятии из продажи пятнадцати номеров газеты (именно по ним и проводилась эта своеобразная экспертиза публикаций), аресте их тиражей и в конечном итоге - о закрытии газеты.

В своем заявлении, сделанном в заде суда, Евгений Четвергов сказал, что газета никогда не проводила политику, направленную на разжигание межнациональной розни, и в ее публикациях не содержится никаких призывов к противоправным действиям.

Главный редактор газеты ходатайствовал перед судом о проведении независимой социолого-психологической и психолого-лингвистической экспертиз не на территории Мордовии. По словам Евгения Четвергова, проведение экспертиз можно поручить кафедре филологии Нижегородского государственного университета имени Лобачевского. У вуза есть специальная лицензия на проведение такого вида работ.

Ольга Анисимова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter