В офисе Нижегородского правозащитного союза ГУВД 30 августа провели проверку лицензионного оборудования на основании постановления о проведении финансовой, предпринимательской, хозяйственной и торговой деятельности по типу уже проведенных в офисах Фонда в поддержку толерантности и редакции "Новой газеты". Об этом сообщила Собкор®ru заместитель председателя Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева.

Сотрудники МВД предъявили правозащитникам постановление о проведении проверки хозяйственной деятельности за номером 41. Однако, все программное обеспечение правозащитников оказалось лицензионным. В связи с этим, сотрудники ГУВД ограничились составлением протокола о проведенной проверке.

Аналогичный обыск прошел 29 августа в офисе нижегородского Фонда в поддержку толерантности. В ходе него милиция изъяла у этой правозащитной организации 4 компьютера.

Заместитель председателя Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева сообщила Собкор®ru,что постановление о проведении проверки в офисе Новой газеты носит порядковый номер 40, в то время как постановление о проведении проверки в офисе Фонда было 39-м. Проверку и изъятие проводит та же группа оперативников ОВД УСТМ ГУВД по Нижегогордской области, а также сотрудники УБОП. Оксана Челышева заявила: "Мы не можем не связывать последние события с выступлением губернатора области Шанцева после заседания регионального антитеррористического комитета, проведенного 28 августа. Кроме того, высшей степенью цинизма является полицейский рейд на офис Новой газеты в день рождения Анны Политковской".

В Ростове-на-Дону 21 июня, через 2 дня после подачи заявки на проведение "Марша несогласных", прошел обыск в рабочем офисе лидера регионального ОГФ Бориса Батыя. Милиционеры заявили, что "проверяют оперативную информацию о том, что сотрудниками используется нелицензионное программное обеспечение". Они изъяли оба офисных компьютера, не оставив ни одного акта об изъятии.

Как стало известно Собкор®ru из соопщения прес-службы Нижегородского регионального политического совещания главный редактор нижегородской "Новой газеты", писатель, нацбол, член оргкомитета "Марша Несогласных" Захар Прилепин считает, что действия ГУВД имеют политический характер и связаны с жесткой политической позицией редакции газеты по отношению к представителям региональной власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter