Вечером 9 октября в центре Ростова в выставочном зале Донской публичной библиотеки заслуженный художник России Анатолий Скнарин открыл выставку "Художники Творческого союза художников России 70-летию Ростовской области". На ней лауреат Бьеннале новейшего искусства Владимир Дэ выставил свое первое произведение из проекта "Герои нашего времени" - концептуальный триптих: "Бандитизм власти против культуры". Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба ростовского ОГФ.

Произведение в доступной форме повествует о двухдневной осаде принадлежащей Владимиру Дэ галереи Юла азовской милицией и о первых героях этого проекта. Напомним, что полная блокада и оцепление дома, где находится галерея, были проведены силами милиции в связи с назначенной в галерее презентацией проекта "Герои нашего времени" и приуроченной к ней конференцией ростовской "Другой России". Художник в своем проекте намерен раскрыть образы тех, кто имеет собственную жизненную позицию и не боится противостоять власти.

Первыми героями проекта стали член ростовского регионального совета ОГФ Андрей Греков и руководитель ростовского ОГФ Борис Батый. Андрей Греков вместе с Владимиром Дэ два дня находился в заблокированной милицией галерее, которая была полностью обесточена и куда не допускался никто. За два дня до открытия выставки Греков был задержан по надуманному предлогу сотрудниками Кировского ОВД, а до этого, накануне намеченного в Ростове "Марша несогласных", по спровоцированному милицией событию был задержан и осужден на десять суток. У другого героя этого проекта, Бориса Батыя, 7 октября прошли обыски дома и на работе. До этого он также задерживался милицией на несколько суток с целью срыва его поездки в Москву на заседание федерального совета ОГФ, после которого в столице прошел "Марш несогласных".

Художники на выставке подняли вопрос о том, что они сейчас находятся вне закона, поскольку закон "О культуре" семь лет без движения лежит в приемной президента России. Владимир Дэ подчеркнул, что он очень надеется, что новый президент будет иметь культурные потребности и поймет художников, что современное художественное искусство перестанет раздражать чиновников.

Напомним, что Владимир Дэ обратился к Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой расследовать причины и обстоятельства действий азовской милиции, задержавшей около двадцати человек, направлявшихся в галерею Юла, и предпринявшей блокаду галереи. Художник также обратился к президенту России Владимиру Путину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter