Ростовские чиновники запретили экспозицию триптиха ростовского художника Владимира Дэ "Бандитизм власти против культуры". Его картину сняли с экспозиции по требованию заместителя директора Донской библиотеки, где проходит выставка работ ростовских художников. Как сообщил Собкор®ru сам художник, по его мнению, указание руководству библиотеки поступило сверху.

Выставка открылась несколько дней назад. Лауреат Бьеннале новейшего искусства Владимир Дэ выставил там свое первое произведение из проекта "Герои нашего времени", триптих "Бандитизм власти против культуры", однако через два дня ее приказали снять с экспозиции. Художник заявил, что запрет экспозиции триптиха является нарушением устава Творческого союза художников России, членом которого Владимир Дэ является много лет, имея самый большой стаж в ростовском отделении. Он единственный художник в Южном федеральном округе, чьи произведения размещены в школьных учебниках, рекомендованных Министерством просвещения. Он также единственный художник, чья галерея "Юла" участвовала в Международных художественных ярмарках и входила в десятку лучших.

Владимир Дэ в своем триптихе изобразил осаду сотрудниками милиции его галереи, где должна была пройти презентация нового художественного проекта "Герои нашего времени" и региональная конференции коалиции "Другая Россия".

Напомним, что первыми героями проекта "Герои нашего времени" стали член ростовского регионального совета ОГФ Андрей Греков и руководитель ростовского ОГФ Борис Батый. Андрей Греков вместе с Владимиром Дэ два дня находился в заблокированной милицией галерее, которая была полностью обесточена и куда не допускался никто. За два дня до открытия выставки Греков был задержан по надуманному предлогу сотрудниками Кировского ОВД. В июне, накануне намеченного в Ростове "Марша несогласных", по спровоцированному милицией событию Андрей греков также был задержан и осужден на десять суток. У другого героя этого проекта, Бориса Батыя, 7 октября прошли обыски дома и на работе. До этого он также задерживался милицией на несколько суток с целью срыва его поездки в Москву на заседание федерального совета ОГФ, после которого в столице прошел "Марш несогласных".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter