Партия "Единая Россия" намерена созвать Гражданский собор российской нации после выборов президента в марте 2008 года. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте партии. Автор этого документа – координатор "ЕдРа" по национальной политике Абдул-Хакима Султыгов.

В документе говорится, что партия власти намерена впервые созвать Гражданский собор российской нации для принятия Пакта гражданского единства. По словам Султыгова, пакт должен будет оформить институт национального лидера как базовый элемент новой конфигурации власти в стране. Стоит отметить, что одной из характеристик такой конфигурации является особый статус Владимира Путина как национального лидера, а он в свою очередь является высшим персонифицированным институтом представительной власти российского народа. Автор документа подчеркивает, что принятие Пакта гражданского единства станет гражданской присягой всех уровней государственной власти, политических партий и других институтов гражданского общества национальному лидеру.

По замыслу Султыгова, такой Гражданский собор должен быть сопоставим по историческому масштабу и значению с Земским собором, "не только положившим конец Смутному времени, но и на столетия вперед определившим стратегический вектор движения России". "Подписание этого судьбоносного документа станет, по сути, гражданской присягой на верность воле народа представителей всех уровней государственной власти, органов местного самоуправления, политических партий и других институтов гражданского общества, - говорится в статье Султыгова. - Речь идет о гражданской присяге национальному лидеру, доучреждающей в головах и сердцах россиян конституционный строй, утвердившийся в годы президентства В. В. Путина".

Как пояснил Султыгов, это его идея и разработка рабочей группы при президиуме генсовета, которую он возглавляет, пишет 7 ноября газета "Коммерсант". Султыгов полагает, что на такой собор могли бы собраться все политические партии и общественные организации страны, чтобы принять пакт гражданского согласия "в условиях, пока традиция двухпартийной системы в России еще не сложилась".

Напомним, что Земский собор существовал в России в XVI-XVII веках в условиях сословно-представительной монархии.

Президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский назвал забавным тот факт, что автор проекта "Единой России" о новом статусе Путина — бывший советник Шамиля Басаева. "Они автора выбрали не очень удачного", - говорит Прибыловский. Как он отмечает, несмотря на то, что автор у документа вполне конкретный, "Единая Россия" не спешит отрекаться от предложения своего соратника. По словам Прибыловского, идея о "Гражданском соборе" могла быть спущена сверху, для того чтобы обезопасить будущее Путина и гарантировать, что следующий президент будет целиком от него зависим.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter