Килемарский районный суд Республики Марий Эл приговорил милиционера, жестоко избившего в своем кабинете женщину, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Дополнительно к этому суд назначил участковому уполномоченному Визимьярского ОМ ОВД Килемарского района Алексею Шарафутдинову наказание в виде запрета в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах и других государственных структурах. Об этом Собкор®ru 14 ноября сообщила пресс-служба региональной общественной организации "Человек и закон".

Пострадавшая от действий милиционера Ирина Виноградова обратилась к региональной общественной организации "Человек и закон". Как рассказала женщина, днем 6 июля 2007 года она зашла в магазин, который расположен неподалеку от районного отделения милиции, за хлебом. Когда она вышла на улицу, к ней подбежал участковый милиционер, не говоря ни слова, он заломал ей руку и силой затащил женщину в отделение милиции. Потом он завел женщину в свой кабинет и начал избивать, при этом не объяснив ей ни оснований для ее задержания, ни причин своего поведения. Виноградова сообщила правозащитникам, что из слов милиционера она поняла, что он считает ее виновной в гибели своих родственников.

Прокуратурой Килемарского района в отношении участкового было возбуждено уголовное дело. Было проведено две экспертизы: медицинская и биологическая. Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала на теле пострадавшей многочисленные ушибы, синяки и ссадины, а также рваную рану головы. В кабинете Шарафутдинова биологическая экспертиза обнаружены следы крови Виноградовой.

Вина участкового уполномоченного Шарафутдинова была признана судом полностью. Однако сам милиционер признает вину за собой лишь частично. По его словам, он всего лишь один раз толкнул женщину, и она упала, и все ссадины и ушибы получены ей в результате падения.

Дело Виноградовой находится в совместном производстве с общественной организацией "Комитет против пыток" (Нижний Новгород).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter