В Саранске 17 ноября состоялся митинг протеста против коррупции в сфере ЖКХ. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, побывавший на митинге, его участники заявили протест в связи с неисполнением чиновниками решений судов о передаче земли в собственность жителям многоквартирных домов.

Судебные решения, подтвержденные Верховным судом Мордовии, есть по четырем домам, расположенным в центре города. На мэра Саранска Владимира Сушкова наложено два административных взыскания, но решения судов не исполняются. Причиной этому выступавшие назвали то, что земля в центре города является "лакомым куском" и предметом коррупции.

На митинге также говорилось о том, что на партии, конкурирующие с "Единой Россией", в ходе предвыборной кампании оказывается беспрецедентное давление. Выступавшие говорили о том, что власть устраивает монолитный парламент и бессменный руководитель государства. А это, по мнению выступавших – путь к застою. Митинг был организован региональным отделением партии "Яблоко". Правоохранительные органы не препятствовали выражению протеста, хотя накануне из городской администрации пришло письмо, в котором "рекомендовалось" провести мероприятие на стадионе "Старт", расположенном на отшибе центральной части города.

В день акции на месте ее проведения была снята агитационная растяжка с текстом: "Власть к уголовной ответственности за неисполнение решений судов!", а накануне вечером разорван плакат "Отдайте нашу землю!". Как рассказал корреспонденту Собкор®ru председатель мордовского отделения партии Владимир Гридин, агитационная растяжка и плакат были вывешены на многоэтажном доме, где проживает сам Гридин. На это было получено письменное согласие всех собственников квартир.

Вечером 16 ноября двое неизвестных длинным шестом с гвоздем на конце пытались сорвать плакат, вывешенный на балконе второго этажа квартиры, где проживает Гридин. Испугавшись окрика, неизвестные убежали. О случившемся было письменно заявлено в милицию. А утром 17 ноября со здания была снята растяжка. Причиной случившегося Владимир Гридин считает то, что дом находится на центральной площади города рядом с комплексом административных зданий республики.

Позже выяснилось, что 16 ноября состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Мордовии, на которой факт агитации был признан незаконным. Претензии вызвало не содержание агитационных материалов, а обращение владельца ресторана, расположенного в подвальном помещении дома. Он потребовал согласования размещения материалов с ним. "Яблоко"намерена обжаловать это решение в суд.

Между тем в Мордовии пытались призвать на военную службу кандидата в депутаты в Государственной думы от СПС. Производились задержание и досмотр машин, перевозивших агитматериалы этой партии. Кандидатам от КПРФ в последний момент отказывали в помещении для встречи с избирателями. А рекламный щит ЛДПР с изображением лидера партии был выкопан и убран вместе со стойкой.

Напомним, что выборы в Государственную думу пройдут 2 декабря. Впервые парламент будет формироваться только по партийным спискам. К выборам допущены 11 партий. Список "Единой России" единолично возглавил Владимир Путин. Объединенная оппозиция в лице коалиции "Другая Россия" также сформировала свой список кандидатов в депутаты Госудумы, однако Центризбирком отказался регистрировать его. В список включены представители 55 регионов России.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter