Факты незаконного давления на активистов и сторонников оппозиционной коалиции "Другая Россия" в преддверии "Маршей несогласных" 24-25 ноября зафиксированы, по информации Собкор®ru, в Москве, Петербурге, Самаре, Туле, Екатеринбурге, Йошкар-Оле, Мурманске, Рязани. Счет избиений, задержаний и случаев запугивания идет уже на десятки.

Утром 23 ноября в Москве в квартире в районе станции метро "Кропоткинская" были задержаны трое нацболов - Павел Жеребин, Николай Новохатский и Дарья Дорохина. сотрудники УБОП выломали дверь в квартиру. Задержанные были доставлены в Шаболовское ОВД, где с ними провели беседу сотрудники Центра "Т" - отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

22 ноября сотрудники неизвестной силовой структуры, предположительно — УБОП, попытались взять штурмом московскую квартиру в районе метро Рязанский проспект, где находились 7 "лимоновцев", а также хранились агитационные материалы оппозиционной коалиции "Другая Россия".

Еженедельная газета "Новый Петербург" 22 ноября не вышла из-за материалов о предстоящем "Марше несогласных".

В Йошкар-Оле 23 ноября задержан и доставлен психо-неврологический диспансер один из организаторов митинга "несогласных" Артем Басыров. В Самаре кандидат в депутаты Госдумы по списку оппозиционной коалиции "Другая Россия", нацболка Анастасия Курт-Аджиева была задержана 23 ноября в связи с тем, что "подлинность ее паспорта вызывает сомнения".

В ночь с 22 на 23 ноября в Воронеже разгромлен штаб СПС, объявившего о своем участии в "Маршах несогласных", и произведены задержания оппозиционных актвистов.

В Ростове-на-Дону 20 ноября задержаны во время расклейки агитационных листовок "Другой России" "лимоновцы" Григорий Елизаров, Александр Галактионов и активист ОГФ Андрей Греков.

Утром 21 ноября трое мурманских нацболов были избиты и ограблены неизвестными, что помешало им выехать в Москву на "Марш несогласных".

Вечером 20 ноября в Орле были задержаны "лимоновцы" Деев Михаил и Косарева Александра. Как и в случае с ростовчанами, поводом для задержания стало подозрение в "незаконной расклейке агитматериалов".

В Тольятти 21 ноября был арестован на 15 суток недавно вышедший на свободу политзаключенный Илья Гурьев, намеревавшийся участвовать в самарском "Митинге несогласных".

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter