Кандидат в депутаты Госдумы по списку оппозиционной коалиции "Другая Россия" от Ростовской области Андрей Греков 26 ноября задержан в Ростове-на-Дону. Ему подбросили патроны. Об этом Собкор®ru сообщил руководитель ростовского ОГФ, также кандидат в депутаты Борис Батый.

Активисты оппозиции в Ростове уверены, что провокация силовых структур против Грекова - месть за его политическую активность. В настоящий момент региональное отделение "Другой России" ищет Андрею адвоката. Задержанный находится в Кировском РОВД, сотрудники которого и произвели задержание. Предлогом для обыска стала проверка лицензирования программ на домашнем компьютере Андрея Грекова.

Этот же прием ранее применялся для обысков и последующего изъятия компьютеров у оппозиционеров Ростова и Нижнего Новгорода.

Аналогичную провокацию в сентябре "правоохранители" организовали против кандидата в депутаты от "Другой России" от Оренбурга Людмилы Харламовой. Людмила Харламова была задержана 13 сентября около 9 часов вечера. Как сообщила активистка по телефону, в ходе задержания сотрудник УБОП по фамилии Никитин положил ей в карман пакетик с наркотиками. После задержания Харламову доставили в отделение УБОП, где в результате обыска обнаружили у нее 2 грамма героина. Активистке отказали в проведении экспертизы по выявлению наркотиков: не был проведен смыв рук и не были сняты отпечатки пальцев.

В пятницу 14 сентября в квартире Харламовой прошел обыск, в ходе которого в одной из сумок был обнаружен сверток с "порошком белого цвета". Мать и сестра Харламовой утверждают, что сверток в сумку положил сотрудник УБОП. Стоит отметить, что понятыми выступили не соседи, а люди, которые пришли с сотрудниками УБОП.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter