Мировой суд Ростова два дня, 26 и 27 ноября, рассматривал дело в отношении трех активистов "Другой России". Один из них встал в одиночный пикет у облизбиркома в знак протеста против действующей избирательной системы, а двое других издали наблюдали за пикетом. Один из "наблюдателей" был обвинен в нарушении общественного порядка и сквернословии и получил десять суток ареста. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба ростовской коалиции "Другая Россия".

Ростовская коалиция в соответствии с законом намеревалась провести 24 ноября митинг протеста, однако чиновники по надуманным причинам не согласовали его проведение. Тогда нацбол Павел Нагибин встал в одиночный пикет рядом со зданием Ростовского облизбиркома. Несколько десятков милиционеров, "оказавшихся" на этом месте, потребовали акцию прекратить. Возражения Нагибина о том, что выражать свое мнение ему позволяет Конституция, завершились заламыванием ему рук и заталкиванием в стоящий рядом милицейский бобик. Еще двое "несогласных", не принимавших участие в пикете, а пришедших понаблюдать издали за развитием событий, активисты ОГФ Олег Сокуренко и Эдуард Николаев были погружены в тот же бобик. Задержанных тут же препроводили в Кировский райотдел милиции. Пока брали объяснения, составляли опись конфискованных во время обыска вещей, Николаев смог уйти из райотдела. Но ненадолго. Когда вечером Эдуард рискнул заглянуть домой, чтобы проведать жену и грудного ребенка, в подъезде дома его задержали одетые в штатскую одежду правоохранители.

В "обезьяннике" райотдела задержанных продержали почти двое суток. Покормили при этом один раз, перед началом заседания суда. Судебное заседание, которое напоминало фарс, началось 26 ноября утром. Наблюдателям - Сокуренко и Николаеву - обвинение было предъявлено по статье 20.1 КоАП "Мелкое хулиганство", а пикетчику Нагибину по статье 19.3 "Невыполнение законных требований сотрудников милиции". В течении целого рабочего дня суд с участием прокурора, адвоката и нескольких десятков свидетелей рассматривал событие, которое продолжалось не более 15 минут. К вечеру по делу Сокуренко было принято решение - назначить штраф в одну тысячу рублей.

Рассмотрение оставшихся двух дел был перенесен на 27 ноября. Поздно вечером 26 ноября в квартиру выступавшего на суде в качестве свидетеля активиста ОГФ Андрея Грекова ворвалась группа сотрудников милиции в сопровождении людей в штатском. У них оказался ордер на обыск, с формальным обоснованием "Поиск контрафактного программного обеспечения". В ходе обыска в квартире Грекова "вдруг" обнаружили патроны и его задержали. Какое обвинение ему предъявлено, где он находится неизвестно. На запросы адвоката сотрудники милиции не отвечают.

Эуарду Николаеву повезло меньше. Обвиненный судом в мелком хулиганстве, он получил десять суток административного ареста. Милиционеры - свидетели утверждали, что он якобы матерился на улице. Такое утверждение возмутило его родных и соратников по "Другой России". Он интеллигентный человек, закончил с красным дипломом Таганрогский радиотехнический институт. Суд не учел никаких смягчающих обстоятельств, в частности, то, что у него дома осталась жена с двумя детьми, младшей девочке не так давно исполнилось 3 месяца.

Между тем в том же СИЗО находится нацбол Виктор Астахов, задержанный накануне в городе Шахты Ростовской области. Как стало известно, арестованные объявили голодовку.

Дело непосредственного участника пикета, Павла Нагибина передано по месту жительства. Заседание суда пока не назначено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter