Мордовские республиканские совет и комитет ветеранов приняли обращение к гражданам Мордовии, в котором призвали поддержать на выборах президента России кандидата Дмитрия Медведева. Обращение опубликовано 18-19 февраля мордовскими СМИ. Как сообщает корреспондент Собкор®ru, ветеранов не смущает то, что на встречах с ветеранами и журналистами глава республики Николай Меркушкин высказывает удивление тем, что в ходе предвыборных дебатов "людям обещают то, что никогда невозможно реализовать", в том числе увеличение в 2-3 раза пенсий и зарплат. В бюджете республики на это средств нет.

Председатель республиканского Совета ветеранов Николай Костин выразил уверенность, что в Мордовии за Дмитрия Медведева будет отдано не менее 95 процентов голосов избирателей. Это происходит на фоне того, что зарплата в Мордовии на сегодня самая низкая в Приволжском федеральном округе, а рядовые пенсионеры не получают из бюджета никаких доплат.

Между тем семья главы Мордовии Николая Меркушина признана одной из самых богатых в Мордовии. Журнал "Финанс" уже второй год называет его брата Александра Меркушкина одним из пятисот самых богатых людей России. В этом списке Александр Меркушкин обозначен как "член совета директоров и совладелец "Мордовцемента" и брат президента республики Мордовия”, а его капитал ориентировочно обозначен в 2.4 млрд рублей. Александр Меркушкин также является владельцем строительного гиганта ОАО "Мордовстройзаказчик", знаменитого тем, что именно через него идет практически все бюджетное строительство. Старшему сыну главы республики принадлежит крупный сельскохозяйственный холдинг с рядом сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а младший сын является совладельцем кондитерского объединения "Ламзурь", владельцем ночного клуба и другой недвижимости.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter