В Саранске 4 марта прошел пикет у здания Центризбиркома Мордовии, сообщил корреспондент Собкор®ru с места событий. Пикет состоял из 40-50 человек. Шел сбор подписей под обращением, в котором от прокуратуры и других контролирующих органов требовали "тщательного расследования итогов голосования на выборах 2 марта". Одним из пунктов документа выставлено требование отставки главы Мордовии Николая Меркушкина.

Накануне, 3 марта, на следующий день после выборов, Николай Меркушин провел пресс-конференцию по результатам выборов президента России, где выразил благодарность избирателям за то, что они "отнеслись с пониманием к нам (республиканской власти) и поддержали тот курс, который сегодня проводится в стране, и проголосовали за Дмитрия Медведева ". Глава Мордовии счел, что низкий процент, набранный Зюгановым в Мордовии, был ответной реакцией на "нападение" со стороны КПРФ на республику. Кроме того, Меркушкин высказал глубокое разочарование Зюгановым как политиком. Напомним, что и Геннадий Зюганов неоднократно называл Мордовии "зоной сплошной фальсификации" и нелестно отзывался на публике о главе Мордовии.

В настоящий момент Мордовское региональное отделение КПРФ собирает параллельные протоколы результатов голосования. Наблюдатели считают, что произошедшее на последних выборах и все, что этому предшествовало, мало чем отличалось от предыдущей кампании. Глава республики с телеэкрана и в личном послании, которое вопреки закону разнесли члены избирательных комиссий по квартирам, убеждал голосовать за Дмитрия Медведева. Это рекламировалось как использование единственного ресурса, который есть в республике – политического единодушия. Не прекращалось административное давление как на руководителей организаций и органов местного самоуправления, так и на рядовых граждан.

Голосование сопровождалось нарушениями, в том числе и вбросом по нескольку бюллетеней одним избирателем, проблемами с допусками наблюдателей и т.п. Но избирком счел это мелкими нарушениями, признал действительными и утвердил результаты выборов 2 марта. Следует ожидать оспаривания их результатов в судебных и иных инстанциях, как это уже происходит после выборов Государственной думы России.

Между тем, согласно данным ЦИКа, явка на выборах в Мордовии составила 92,89 процента - выше, чем в любом регионе. При этом Дмитрий Медведев набрал 90,31 процентов голосов избирателей, намного опередив своего ближайшего соперника Геннадия Зюганова, у которого оказалось только 6,79 процентов голосов. Владимир Жириновский и Андрей Богданов набрали соответственно 2,1 и 0,25 процента.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter