МВД Марий Эл возбудило уголовное дело по факту вырубки деревьев в Советском районе республики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД, которое 2 апреля получила общественная организация "Марийская традиционная религия" (МТР). Как рассказали представители МТР корреспонденту Собкор®ru, пресс-служба сообщила, что в данной момент в Советском районе зафиксировано несколько таких случаев незаконной вырубки деревьев и кустарников. Уголовное дело возбуждено по статье 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников).

Проверка началась после обращения представителей МТР в правоохранительные органы. По данным представителей МТР, в Советском районе за последний месяц зафиксировано несколько случаев вырубки деревьев в священных рощах (марийск. кусото). В частности, в конце марта в районе деревни Тапшер Верх-Ушнурского сельского округа Советского района (марийск. У Ронго) неустановленные лица вырубили одну такую священную рощу марийцев. Из рощи было вывезено пять лесовозов древесины, после чего она фактически перестала существовать.

Священные рощи – субститут храма в МТР. В рощах проводятся общинные и общемарийские моления. На сегодняшний день в РМЭ насчитывается около 520 рощ. В регионе остро стоит вопрос научного описания и паспортизации рощ как культурных, исторических и природных памятников, а также принятия специального законодательного акта по защите уникального феномена традиционной религии марийцев.

В середине марта нынешнего года активистам МТР с трудом удалось остановить другой акт вандализма – строительство цементного завода на священной горе Чумбылат в Кировской области (юг соседней Кировской области – историческая территория расселения марийцев). По данным местных жителей, цементный завод должен был возводиться на деньги московского инвестора. После выступлений марийских активистов и выражения беспокойства со стороны лидеров организации МТР 26 марта из администрации Кировской области был получен официальный ответ, что гора Чумбылат более не рассматривается как площадка для строительства промышленного объекта. Цементный завод летом нынешнего года начнут строить в 10 километрах от святыни.

Гора Чумбылат – одна из главных святынь марийского народа, здесь находится могила легендарного князя-воина Чумбылата. Ежегодное моление на горе Чумбылат издревле играло роль интегрального события для марийской нации. В 1830 году по указанию Казанской епархии Русской православной церкви и местной русской администрации могилу Чумбылата взорвали. Только в конце 80-ых годов прошлого столетия комплекс, связанный с захоронением князя-воина был восстановлен.

Согласно преданиям в XI веке Чумбылат был первым объединителем марийского народа, боролся с врагами и после своей смерти стал почитаться как герой.

Петр Нестеров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter