Затишье перед бурей длилось недолго. В дни проведения в Бухаресте саммита глав государств-членов НАТО на наших западных партнеров с российских телеэкранов обрушился шквал ненависти. У зрителей порой создавалось стойкое впечатление, будто Россия в одиночку противостоит всему остальному злобному миру.

Даже обычно умеренные и взвешенные аналитики словно сорвались с цепи. В программе "Судите сами" (Первый канал) политолог Вячеслав Никонов заявил, что сегодня расширение НАТО представляет собой угрозу самому существованию России. Если, по мнению господина Никонова, грузинские вооруженные силы, будучи уже в составе войск НАТО, понесут потери в случайном конфликте, то это, якобы, может привести к ядерной катастрофе.

Не менее болезненной оказалась реакция российских политиков на стремление Украины вступить в альянс. В программе "Постскриптум" (ТВ-Центр) была показана архивная запись выступления Юрия Лужкова в Совете Федерации в 1999 году. Юрий Михайлович, будучи в то время сенатором, доказывал своим коллегам, что России не следует заключать договор о дружбе с Украиной, поскольку этот документ может быть расценен как проявление слабости с российской стороны. Лужков заявил тогда, что этот договор фактически подталкивает Украину к вступлению в НАТО. В той же программе известный деятель патриотического толка Сергей Бабурин сказал, что в современных условиях о продлении договора о дружбе с Украиной не может быть и речи. Эту мысль фактически дословно повторил Константин Затулин, когда в передаче "К барьеру!" (НТВ) заявил, что по отношению к Украине нам придется пересматривать свою оборонную политику.

Однако вне конкуренции оказались гости программы Владимира Познера "Времена" (Первый канал), которая была посвящена все той же теме. Политолог Андраник Мигранян сказал в эфире этой передачи, что России следует "настойчиво поработать" с Украиной. Это необходимо для того, чтобы не допустить положительного результата на всеукраинском референдуме по поводу вступления страны в НАТО. То есть, проще говоря, политик, якобы, "демократического толка" открытым текстом призвал российские власти к вмешательству во внутренние дела суверенной страны.

В том же духе прозвучало и заявление генерала Леонида Ивашова. Наш известный "миротворец" язвительно напомнил, что на постсоветском пространстве на смену "социалистическим" режимам пришли режимы "антисоветские". Но всем все равно, якобы, ясно, что ни Грузия, ни, скажем, Литва не могут состояться как самостоятельные и суверенные независимые государства.

Хотелось бы по этому поводу отметить, что данное заявление нельзя даже считать "имперским рецидивом". Ибо полноценные и уважающие себя империи всегда считали своим долгом поддерживать национальное самосознание подданных, проживающих в автономных провинциях. Так, правительство царской России всегда всячески подчеркивало суверенитет и особый статус Царства Польского, Великого княжества Финляндского и Хивинского Ханства. Об унижении национального достоинства поляков, финнов или узбеков речи и быть не могло.

В этом плане подобные заявления более напоминают истерику туземного царька, пришедшего в ярость от того, что некогда завоеванное соседнее племя претендует на то, чтобы жить своей самостоятельной и автономной жизнью.

Столь же лихо наши "властители умов" расправлялись в телевизионном эфире и с внутренними врагами. Таковыми, очевидно, следующими по значимости после Америки, нынче были объявлены оппозиционные движения.

Показательной в этом плане стала программа Сергея Астахова "Три угла" (Рен-ТВ). Гости в студии снисходительно выслушали "яблочника" Сергея Митрохина, заявившего о том, что его партия против революции, поскольку революции, дескать, "приводят к власти мерзавцев". После чего один из главных идеологов "Единой России" Владимир Мединский сдержанно похвалил коллегу, сказав, что это правильная точка зрения и такая "оппозиция" нужна власти. Правда, господин Мединский тут же посетовал, что российская оппозиция все равно очень слаба и в силу своей слабости занимается "лимоновскими выходками". На этом основании Владимир Мединский сделал вывод, что России настоятельно нужен также закон об оппозиции.

Сторонники господина Мединского тут же пояснили, что именно имел в виду их шеф. Политолог Алексей Мухин сказал как о деле окончательно решенном, что оппозиция в России поддерживалась и будет поддерживаться властью. В такую "проправительственную" оппозицию, по мнению Мухина, "возможно, будет рекрутирован и Явлинский как "монстр рока".

Напомню тут же, что в упомянутом уже сегодня "Постскриптуме" авторы аналитического сюжета высказали ряд догадок по поводу возможного будущего трудоустройства Григория Явлинского. По их сведениям, Явлинскому могут быть предложены посты вице-премьера правительства, советника главы правительства Владимира Путина и даже уполномоченного по правам человека при президенте России.

Честно говоря, подобные заявления сильно попахивают провокацией. Особенно, когда делаются они аккурат в день проведения в Петербурге всероссийской конференции либеральных сил. Кстати, об этой конференции, как, впрочем, и о конференции левых движений, состоявшейся в Москве в воскресенье, не сообщил ни один федеральный телеканал. Промолчала даже обычно бойкая программа "Неделя" (Рен-ТВ). Зато псевдопатриотам была предоставлена щедрая возможность изложить свои взгляды в эфире. Естественно, все вылилось в привычные уже проклятья в адрес Америки и ее союзников.

Тут приходит в голову еще одна любопытная мысль. Накануне первой мировой войны в России также последовательно нагнетались истеричные антигерманские настроения. Однако уже после начала боевых действий неожиданно выяснилось, что многие из инициаторов и распространителей шовинистической истерики являлись или штатными агентами германского генштаба, или же их невольными пособниками.

Операция была просчитана с истинно немецкой педантичностью. Германские штабисты справедливо рассудили, что противник, ослепленный ненавистью, окажется легкой добычей. Состязаться на равных можно только при условии уважения к противнику, признания его заслуг и достоинств. Страна, гражданам которой настойчиво прививают чувство собственной исключительности, изначально обречена на поражение.

Конечно, всякое сравнение хромает. Но, согласитесь, что аналогия с отечественными "эфирными оборотнями", которые с утра до вечера внушают россиянам ненависть к целым народам, напрашивается сама собой.

Юрий Гладыш

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter