Европейский суд принял положительное решение по жалобе российских правозащитников и признал незаконной готовящуюся экстрадицию из России в Узбекистан 14 узбеков. Об этом на пресс-конференции в Москве 29 апреля рассказала председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, передает корреспондент Собкор®ru.

Страсбургский суд постановил, что Россия должна выплатить узбекам по 15000 евро каждому в качестве возмещения морального вреда, а также дополнительно — около 1000 евро за судебные издержки. Кроме того, Управление Верховного комиссара ООН объявило преследуемых властями России и Узбекистана узбеков беженцами.

Возвращаясь к предыстории, Светлана Ганнушкина рассказала, что 18 июня 2005 года она вместе с коллегами узнала из СМИ, что в Иваново задержаны 14 узбеков, которым предъявлены обвинения в участии в андижанских событиях. Правозащитники заинтересовались этой историей, а когда стали выяснять подробности, обнаружилось, что узбеки были задержаны российскими правоохранительными органами раньше, чем на их экстрадицию пришел запрос из Узбекистана. Она отметила, что у всех задержанных было "железное" алиби, так как на момент андижанских событий они уже долгое время жили в России. Причем, отметила Ганнушкина, двое из 14 задержанных узбеков были гражданами России.

"Сегодня узбекский режим нуждается во врагах, — отметила Ганнушкина. — Мы им предложили, они сказали: давайте!". По ее словам, дело получило широкий общественный резонанс, что сыграло важную роль в судьбе задержанных. Сейчас все 14 узбеков отпущены, подчеркнула Ганнушкина. Однако, по ее словам, не решен вопрос о выезде за границу. Ганнушкина сказала, что российские власти могут отказаться выполнять решение Европейского суда и не выпустить узбеков. "Отпустит ли Россия узбеков, мы пока не знаем. Если не отпустят — мы будем снова обращаться в Европейский суд", — сказала она.

Юрист Светлана Мартынова акцентировала внимание собравшихся на том, что ивановские узбеки были высокообразованными, обеспеченными людьми и несколько лет жили в Иваново на законных основаниях. Она предположила, что, возможно, их преследование объясняется тем, что по крайней мере трое из них критиковали действующие узбекские власти и поставили свои подписи под соответствующим интеренет-обращением, обращенном к узбекскому народу.

По словам Ганнушкиной, один из узбеков — гражданин России — успел уехать в Норвегию сразу после того, как правозащитники сумели добиться его освобождения. Ганнушкина отметила, что есть множество примеров, когда правоохранительные органы по собственной инициативе и даже с некоторым энтузиазмом выдавали российских граждан властям Узбекистана. Причиной этому она назвала обычную коррупцию. То есть, по ее словам, ведется "торговля людьми".

Член комитета "Гражданское событие" Елена Рябинина с иронией добавила, что, когда речь идет об депутате Госдумы Андрее Луговом, экстрадиции которого добивается Великобритания, запрет на выдачу российских граждан работает, но когда дело касается узбеков, российские власти научились закон обходить. По словам Рябининой, в Европейском суде своей очереди ждут еще 5 дел о незаконной высылке узбекских граждан.

Только сегодня утром в Тюмени без всяких оснований задержан выходец из Узбекистана с российским гражданством для последующей экстрадиции. Рябинина рассказала, что в подобных случаях "помеха" в виде российского гражданства устраняется довольно легко. Российские правоохранительные органы либо признают документы недействительными, либо узбекская сторона присылает в российские правоохранительные органы документы с подтверждением того, что задержанный ввел в заблуждение российскую сторону при получении гражданства. Рябинина сказала, что уже дважды российские власти игнорировали решения Европейского суда о недопустимости высылки.

Cтоит отметить, что Россия постоянно выдает Узбекистану политических беженцев, которые бегут в Россию от преследований в этой среднеазиатской республике. Так, в Тюмени 18 марта был арестован выходец из Узбекистана Абдулажон Исаков, который у себя на родине преследуется спецслужбами по политическим мотивам. Его обвиняют в "посягательстве на конституционный строй Узбекистана".

А 7 марта в узбекском городе Намангане был вынесен приговор оппозиционеру Абдугани Камалиеву. Его приговорили к 11 годам тюрьмы за "посягательство на конституционный строй республики, разжигание расовой, национальной или религиозной вражды и участии в экстремистских или иных запрещенных организациях". Камалиев был выдан режиму Ислама Каримова Россией.

Ольга Малыш, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter