Российская сторона наращивает военное присутствие на линии разделения с грузинской стороной в Абхазии. Как сообщает Газета.Ru, об этом 11 мая заявили представители так называемого правительства автономной республики Абхазия в изгнании.

По их данным, в ночь на 11 мая в районный центр Ткварчели было переброшено подразделение десантников, которые могут в короткие сроки выйти к грузинским позициям в Кодорском ущелье. По данным грузинской стороны, десантниками командует заместитель министра обороны самопровозглашенной республики Абхазия Александр Павлушко, который ранее был начальником штаба Коллективных сил по поддержанию мира (КСМП) в зоне грузино-абхазского конфликта.

Между тем грузинские СМИ утверждают, что абхазских резервистов на позициях сменяют казаки из России, которые заключили контракты с Минобороны России. По их данным, 11 мая в Сухуми прибыли высокопоставленные российские офицеры, которые "координируют действия российских военных в Абхазии".

Комментариев со стороны представителей КСПМ по поводу этих утверждений нет.

Напомним, что сейчас сложилась непростая ситуация с участием трех стран: России, Грузии и Абхазии. В частности, Грузия недовольна увеличением российского миротворческого контингента на территории Абхазии, которую она считает своей. Кроме того, Абхазия уже неоднократно заявляла, что сбила несколько грузинских беспилотных самолетов-разведчиков.

Миссия американских дипломатов, которые приехали 10 мая в Сухуми для разрешения грузино-абхазского конфликта во главе с помощником госсекретаря США в вопросах Европы и Евразии Мэтью Брайза, не увенчалась успехом. Абхазский лидер Сергей Багапш заявил, что грузино-абхазские переговоры могут возобновиться только при условии выполнения грузинской стороной ранее подписанных соглашений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter